majj-s

без ложной скромности

24 июля 2019 г. 11:31

1 В общем, все умерли

И только раз в несколько лет можно было наблюдать, как снегопад вперемешку со звездами делал счастливыми людей, находящихся в этом волшебном месте

Время от времени глубинные течения сети выносят на суд читателя новые имена Не скажу, чтобы кто-то из блогеров сумел утвердиться в топовом списке современных российских литераторов. Даже Слава Сэ, отдельные тексты которого читали тысячи, а слышали о нем сотни тысяч; даже Алеся Петровна, агрессивный маркетинг чьей новой книги натвердил в умах ее имя, вместе с эпитетом «Неизбежное счастье». Прочитали по разу, отметили обаяние яркости и новизны вкупе с сюжетной беспомощностью, и благополучно забудем. Книжка Александра Полярного «Мятная сказка» числится в Чаконе в лидерах продаж. Объем не поражает воображения, аннотация сообщает, что роман взорвал сеть и обещает встречу со счастьем (неизбежным, надо полагать).

Если кто хотел составить представление об авторском стиле, то цитата в эпиграфе дает достаточное. Квазиромантическая фраеобразность (закос под Макса, не под Стивена, уточню). Невыносимо сентиментально и пошло. Кувшинчик соплей. Отчего-то некоторые пишущие люди убеждены, что если натолкать в текст побольше слез, звезд, снегопадов, счастья, волшебства, это автоматически приравняет его к гриновскому (Александра Грина имею в виду, не Грэма). И не находится доброго человека. который объяснил бы автору, что это не так. Черкесское седло хорошая штука, но надетое на корову не сотворит из нее иноходца Внешний антураж в отсутствие внутреннего содержания вообще мало что может сделать.

Ну а что книга, как она? Очень плохая. Чудовищно депрессивная и от начала до конца посвящена миссии разъяснить, что если тебе на роду написано страдать, то как ни крутись, от судьбы не уйдешь. Раскрыть сюжет хотя бы немного без того, чтобы безнадежно не наспойлерить, не представляется возможным (ну а вдруг кто-то именно такого ищет). Но о вставной новелле расскажу. Не особенно поняла, к чему она относилась, скорее всего к общему фону «не-жди-пока-состаришься-скорей-умри». История мальчика, который хотел напугать маму, и что из этого получилось.

Одна женщина отправилась в магазин, а на дороге поскользнулась на банановой кожуре и упала прямо в грязную лужу. Но рядом оказался человек, который помог ей подняться и всяко отогрел добрым словом и поступком, вроде как в кафе отвел, пирожными накормил, и у нее с этим человеком наклевывается нечто большее, чем просто знакомство. А ее сын в это время решил наказать мать за долгое отсутствие, ну, напугать, сделал из шарфа петлю, прикрепил к люстре, сунул голову, встал на табуретку и стал ждать, когда ключ в замке повернется. Вместо ключа услышал телефон – мама звонила предупредить, что еще задержится. Он рефлекторно дернулся к мобильнику, и задушился. Мама вернулась радостная, хотела рассказать, как все в их жизни теперь переменится к лучшему, а сын уже два часа как мертвый.

Ну такая вот музыка. Такая, блин, вечная молодость.

Источник

WTF... WTF?! мне даже больше сказать нечего.
Ну и сказочки. Это ж отравление мятой какое-то получается

Для тех, кому нравится унылое и человеконенавистническое (таких больше, чем может показаться, вот говорит же аннотация, что рунет обожает Александра Полярного).

Спасибо, что предупредили.
Читать, конечно, не буду, а вот за словесные перлы в рецензии - спасибо.

Кувшинчик соплей - :)))

Интересно, почему книга в "топах"? Народ соскучился по слезливой романтике?

"Кувшинчик соплей" выражение из «Герды» Эдуарда Веркина , честно признаюсь.

– Сколько можно?! – взывала Алька. – Его же везде ставят, от детских садов до институтов! Это же милый кувшинчик с соплями! Это же в зубах у всех завязло.

Мы все разные, и переживаем разные состояния, кому-то именно такое нужно. Может, чтобы справиться с собственным ощущением бессмысленности жизни (или взлелеять его).

Никогда не слыхал об Алесандре Полярном, равно как и о Тропическом вместе со Славой Сэ и Алесей Петровной :))) О Чаконе слыхал, но, кажется, это не тот :)))
Редко ставлю лайки сугубо отрицательным рецензиям, но вашей поставлю: уж очень смешно написали вы :)))

Кстати, о банановой кожуре: у меня есть знакомый филиппинский художник-примитивист. Вот одно из его творений:
lonely_banana_2016
Называется "Одиночество банана (2016)". Если кто не понял сюжет: банан скучает рядом с мусорным баком. Настроение и идеи пояснять не буду. Пусть каждый найдёт свои, это намного интереснее :)

Круто с Одиночеством банана.
О, а у меня на Филиппинах сестра живет и сегодня у ее тройняшек день рождения.

Тройняшки -- это круто!
Поздравляю вашу сестру и тройняшек от всей души. Вот для них мультик :)))

Класс! А почему у нее зеленое лицо?

Она Лягушка :)

А-а! Семен Семеныч))

Комментарии купленных ботов господина Полярного как бы намекают на общую адекватность ЦА... х)