lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

24 июля 2019 г. 19:22

Книга сложная, напоминает мозаичный алкогольный делирий, когда человек сбивчиво рассказывает, перескакивая с одного на другое, но если вслушаться в это внимательно, продраться через сбивчивые диалоги в одну строку, где непонятно, кто что говорит, если не следить за нитью повествования неотрывно, то из этих фрагментов, связанных одной цепочкой, складывается цельная картина переплетенных судеб несчастных людей-неудачников.

Все начинается 8 мая 1945 года - когда вся Норвегия празднует победу над нацизмом, юную Веру Эбсен насилует на чердаке неизвестный без одного пальца. Вера на несколько месяцев впадает в ступор и немоту, а через девять месяцев рожает в такси по дороге в роддом мальчика, которого таксист предлагает назвать Фредом - это слово по-норвежски означает "мир". Маленький Фред растет в доме, полном женщин (прабабушка Пра, бабушка Болетта, мама Вера), пока его мать не выходит замуж за Арнольда Нильсена, коротышку сложной судьбы родом с острова Рёст, который работал в цирке, воевал, колесил по миру, оправдывая детское прозвище Колесо, и в браке у них рождается еще один сын, Барнум, который и рассказывает эту 800-страничную историю своей семьи.

Каждого из персонажей без исключения в определенные моменты хотелось прижать к груди и пожалеть, а в другие - убить изощренным способом. Все они с недостатками, не вписывающимися в общепринятую норму: кто-то ростом не вышел, у кого-то проблемы с усвоением учебного материала, аукнувшиеся на всю жизнь, кто-то толстый, кто-то колясочник, кто-то пострадал в аварии и вынужден скрывать обезображенное лицо под гримом и вуалью. Женщины в романе стараются как-то прорваться через безнадегу жизни, и у каждой свои способы, мужчины же выглядят слабыми, предают, топят себя в алкоголе, порой их принципиальность и понятия о честности напрямую вредят семье.

Загадки, протянувшиеся через всю книгу, не раскрываются, оставляя читателю самому додумать некоторые сюжетные линии. Например, так и неясно, кто отец Веры (случайный собутыльник ли?) и кто тот самый насильник в мае сорок пятого

спойлер
неужели Арнольд Нильсен, тогда получается Фред и Барнум родные братья, а полубрат из названия таки Барнум, получеловек?

, также неясно, кто отец ребенка Вивиан (врачебная ошибка или измена?), и чем занимался Фред двадцать восемь лет. Символизма в романе тоже хватает, это и ходики, которые надо подкармливать деньгами, и чердак, ставший свидетелем главных вех в жизни семьи, и драки, которые постоянно что-то меняли в характерах героев, и роковой диск, который был вручен убитым убийце, и блокноты, записки, письма...

Этот роман достоин подробного разбора и детального обсуждения, поскольку в одиночку сложно увязать все ниточки в единое полотно. Думаю, через несколько лет перечитаю еще раз. Отдельные шикарные моменты и сцены однозначно останутся в памяти надолго.

Спасибо Аль- aleksandra_sneg за совет во флэшмобе!

Ура! Я рада, что хоть и не на отлично, но книга тебе всё же понравилась.
Меня она когда-то и заворожила этой множественной незаконченностью, это единственный роман в моей читательский истории, где такие недоговоренности не выглядят "торчащими нитками", а просто изящно остаются на "додумывай, читатель, сам".

Я додумывать за автора не очень люблю, особенно когда за книгу 100500 раз подчеркивается, что мы видим то, что хотим видеть, а не то, что есть на самом деле :) но автор своего видения и замысла вроде нигде не раскрыл, в англоязычной прессе точно...

У тебя одна и та же рецензия на два разных издания одной и той же книги

Бесит эта тема с разными изданиями, когда по умолчанию отзыв оставляешь на последнее, а привязать к нужному, чтобы еще и в ленте он был, не получается ( сейчас сотру дубль

Обновления сайта - это, конечно, хорошо, но вот разные баги и глюки уже достали