25 июля 2019 г. 15:24

5 Выбор дороги

Меня всегда завораживало уже само название этого романа - "Накануне". В этом была какая-то оборванность, нарочитая недосказанность. Словно тебя подвели к дверям, распахнули их... А в прямоугольном пространстве - туман. Ничего не разглядеть. И только непонятный шум доносится: то ли прибоя, то ли деревьев, то ли гул толпы. Решись. Выбери. Шагни.

Завязка традиционна для многих русских романов 19 века. Жила-была девочка. Родители - самые обыкновенные помещики. Отец-самодур, заводящий любовниц, к жене и дочери не слишком-то ласковый. Мать - слабая болезненная, кажется, добрая барыня.

И вот у четы Стаховых подрастает дочка Леночка. Как это в русских дворянских семьях часто бывало, не благодаря родителям, а вопреки - жаждущая честности и справедливости. И любви. Но на ее порывы не откликнулся отец, да и мать не поняла дочери. Долго Лена любит нищенку Катю, мечтая уйти с ней странствовать и просить милостыню. Маленькая барышня таскает Кате еду, и кусочки, собранные нищенкой, ест с ней. Вся округа знает, что покалеченных щенят, ненужных котят, выпавших из гнезда птенцов нужно нести барышне - она их вылечит, выкормит, и приют найдет.

Понятно, что вырастает из Леночки не рядовая девушка. Умная, серьезная, с огромным желанием что-то делать, и приносить пользу. Только поддержать ее в таких похвальных стремлениях некому.

И вот - Елене Стаховой 19 лет. Вокруг нее несколько молодых людей, как будто бы достойных ее любви и поддержки. Художник, ученый... И тем не менее, постепенно всех вытесняет фигура борца за освобождение свое Родины, бедного, но сильного духом болгарина Дмитрия Инсарова.

Среди жаркого душистого безмятежного лета к молодой Елене Стаховой приходит осознание - "Освободить свою Родину - что может быть выше этого?"
Вот оно - НАКАНУНЕ. Затишье перед бурей. Момент выбора. Новая точка отсчета, и не для одной Елены.

Источник