jnozzz

7 сентября 2011 г. 14:28

Больше времени для жизни!

<<Ура! Я наконец-то ее дочитала!!!>>> Собственно, книга по тайм-менеджменту, о чем можно догадаться из названия. Читала с целью найти что-то новенькое. В принципе - нашла, и не мало. Сначала о позитивно-эмоциональном.
Очень понравилось, что текст сопровождают меткие карикатуры. Очень понравилось, как автор обращается с цитатами и притчами – дозировано и точно, как с изысканной приправой к блюду, которая обогащает вкус.
При этом очень расстроили огромные таблицы с тестами, в которых предлагается определить ваш тип (тайм-менеджемента), и куча упражнений, которые автор предлагает выполнить.
А дальше – спойлеры
Три главные мысли из книги (держу пари, по отдельности вы их уже слышали)
1. Соблюдайте баланс: дома-работа-Я-семья. Вот-вот – больше времени для жизни. Если всю жизнь спешить, то жизнь пройдет мимо. Вряд ли вы на смертном одре будете гордиться тем, что на работе всё успели (если еще доживете).
<хочется немножко поспорить с «буржуйской» книжкой – ведь мы все еще не том этапе развития экономики, чтобы больше думать не о работе…>
2. Если ты никуда не идешь, то никуда и не придешь. Поэтому, определите конечную цель своего жизненного путешествия – да-да, в виде надгробной надписи и эпитафии. И, отталкиваясь от желаемого финала, живите и жизнь планируйте (семиуровневая пирамида с подробными описаниями прилагается).
3. Учитывайте ваши личностные особенности. Если вы правополушарная личность, не пытайтесь следовать тайм-менеджменту для левополушарных. Вам это все равно не удастся, а только нервы и время потратите. Прилагается несколько классификаций и тесты для определение своего типа тайм-менеджмента. Далее, к какому бы типу вы ни относились, предлагаются упражнения для развития некоторых навыков (что-то вроде «зоны ближайшего развития»).

Резюме – книжка ценная и полезная, хотя, возможно, не полная, и, возможно, несколько прозападная для нас.

P.S. Все, больше книжки по тайм-менеджменту не читаю – застряла на этапе сочинения надгробной надписи и эпитафии :(