Javen

26 июля 2019 г. 14:25

2 Спойлер Не все то золото, что блестит.

Помню, как в школе, когда задали читать Эдгара По "Золотой жук". И узнав, что По один из родоначальников жанра детектива, предвкушал чтение детектива и думал, что будет что-то на подобие Конана Дойла и Агаты Кристи, но это оказалось не так, что вызвало небольшое разочарование. Но все-таки само произведение понравилось, так как там было хоть какое-то расследование, расшифровка и в конце нахождения сокровищ.
Это же произведение хоть и называется детективом явно к нему относится настолько малой частью и настолько оно меня разочаровало. Само расследование начинается спустя 3/4 книги, и то только немного об этом упоминается, как бы вскользь. И то удачным оно стало из-за стечения обстоятельств и никакой дедукции здесь не было. Также и сама глава преступников так и не был пойман.
Произведение, если бы не было названо детективом понравилось больше, это скорее исторические зарисовки жизни в Викторианскую эпоху, причем и написано само произведение в этом стиле, когда уделяется очень много внимание описанию деталей помещения и жизни героев, но тут мне кажется автор явно переборщил со второстепенными героями, не играющими никакой существенной роли, но им уделяется по целой главе, а то и больше. И это при том, что детективной составляющей уделено гораздо меньше. Если вам нравится Викторианская Англия и ее описания, тогда стоит прочитать это произведение. Если же вы хотите детектива, то точно не сюда.