26 июля 2019 г. 17:04

Никогда не интересовалась апокалипсисами, но теперь одна полочка в моей библиотеке пополнится произведениями данной тематики. Зомби, вампиры, оборотни, инопланетяне - персонажи, появление которых на страницах сразу оживляет написанное. Но как же легко переборщить...
"Я изо всех сил старался контролировать прицел и сфинктер." Целься в голову, - повторял я себе. - Соберись и целься в голову ". А пулемёт продолжал тараторить :" Сдохни, тварь, сдохни"." .
У Брукса получается ввести читателя в свой мир. Мир, пострадавший от "чумы" нового поколения. Вирус, или что-то иное, способен поработить мозг, а с ним и сознание. Теперь люди - не люди; зомби - твари, в которых нет ни капли совести и милосердия. Женщины, старики, дети, солдаты.... Все повреждены. Морально. Физически.
"вы слышали об эксперименте, который провел американский журналист в Москве в семидесятых? Он встал у какой-то двери обычного здания. Вскоре за ним встал ещё кто-то, потом ещё и ещё. В мгновение ока выстроилась очередь длиной в квартал. Никто ни о чем не спрашивал. Каждый думал:раз есть очередь, значит, оно того стоит".
Прочла за день, очень понравился стиль автора. Нет лишних слов или описаний, всё чётко и по делу. А вообще, такие произведения заставляют задуматься над своей жизнью. Вы по-прежнему полагаете, что в ней что-то не так? Тогда обязательно читайте!