27 июля 2019 г. 08:55

Достаточно странные ощущения вызывала у меня поначалу эта книга. Я читала - и одновременно и узнавала, и не узнавала автора. И это было непривычно, поскольку с того момента, как в мои руки попалась "Коллекционная вещь", я в каждой его книге находила что-то такое, что затрудняюсь описать, но что сразу позволяло мне его узнать и почувствовать - да, это он, Тибор Фишер. А тут этого нечто или не было, или было мало, или оно было не такое, но вот этой четкой искры узнавания не случилось, были какие-то намеки на нее, которые тут же терялись. Потом я вроде ко всему этому привыкла, потом, встретив несколько раз в тексте пассажи "эх, молодость, молодость" - задумалась, потом пошла смотреть его биографию... И вот тут до меня дошло. Он просто постарел. Подуспокоился, подрастерял былой задор и безбашенность, подустал может быть. Имеет право, все-таки в ноябре ему стукнет 60, но блин, как-то грустно. А ведь в "Трудно быть богом", написанной всего-то 10-ю годами ранее, этого ощущения нет и в помине. Неужели каких-то 10 лет, которые пролетают в один миг, могут так сильно поменять человека и его самоощущение?
А если не брать этого в расчет, или, точнее, сделать на это скидку, то книга, по-моему, типичная "тиборо-фишеровская". Как обычно в центре повествования слегка недотепистый чувак, вечно попадающий в странные, неприятные, опасные, иногда фантасмагоричные ситуации, каким-то чудом выбирающийся из них живым, достаточно здоровым и даже практически целым. Безбашенности поубавилось, а способность влипать локтями в жир осталась прежней. И он по-прежнему беззлобный, даже когда изливается в ненависти к кому-нибудь, что для меня лично большой и жирный плюс. Мне показалось, что недосказанности в конце тут больше, чем обычно, что финал более открытый, чем в других его книгах, но может быть, это именно показалось, я ведь давно его не перечитывала. А теперь вот хочется нестерпимо, чтобы вспомнить, какой же он был. Такая своеобразная литературная ностальгия. И наверное, это ощущение и есть главное, что осталось у меня после прочтения данного романа. Он не плох, и наверное, если я его перечитаю, то он мне гораздо больше придется по душе, я просто не буду ждать того, чего нет, и смогу судить более объективно. Но пока что основной итог - тоска по прежнему Тибору Фишеру, которого тут я почти не нашла.