27 июля 2019 г. 16:31

5 Это ли, о господи, это ли не зрелище скорби?

Это первый рассказ Эдгара По который не отпускал меня до последних страниц и действительно меня не покидало ощущение страха и ужаса быть погребенным заживо. Это не описать словами и я не представляю, что чувствовали люди которым пришлось испытать такое, автор приводит реальные истории из которых узнаешь, что некоторым удалось по воле случая выжить, их услышали из глубин сырой и глухой могилы, увидели как шевелиться земля. Ещё одну девушку спасла любовь до гроба,которая заставила её возлюбленного роскопать могилу,чтобы взять на память волосы своей любимой. Другим к сожалению не повезло и они погибли от страха в агонии и адских муках.

Можно смело сказать, что ни одно положение не связано с таким адским телесным и душевным состоянием, как погребение заживо. Невыносимая тяжесть в груди, удушливые испарения сырой земли, тесный саван, жесткие объятия узкого гроба, черная непроглядная тьма, безмолвие, точно в морской пучине, невидимое, но ощутимое присутствие победителя-червя, мысль о воздухе и траве наверху; воспоминание о друзьях, которые могли бы спасти вас, если бы узнали о вашем положении; уверенность, что они никогда не узнают; что ваша участь – участь подлинного трупа – все это наполняет еще бьющееся сердце таким неслыханным, невыносимым ужасом, какого не в силах себе представить самое смелое воображение. Мы не знаем большей муки на земле и не можем представить себе ужаснейшей казни в глубочайших безднах ада.

В итоге после прочтения данного рассказа я серьезно задумалась об этой теме и мне до сих пор ни покидает чувство насколько это ужасно, никому такого не пожелаешь.
До этого момента мне истории про людей похороненных с телефоном воспринимались с юмором что-ли, а сейчас думаю пусть эти звонки и были ужасом и чем-то потусторонним для родственников, но все же результат этому чьи-то спасённые жизни.

Границы между жизнью и смертью нечто неопределенное и смутное. Кто скажет, где кончается одна и начинается другая?