Kittenmyau

7 сентября 2011 г. 23:41

«Вся прелесть гарнира заключается не столько в его вкусе, сколько в его неизменности: кровяная колбаса с картошкой, телячье жаркое с грибами…»

Возможно, я не столь права в выборе цитаты из текста книги, чтобы описать томик Филиппа Делерма «Пьющий время». Однако, на ум приходит незыблемость красок (улицы Франции, Рождество, дети, разговоры, ресторан, еда – всё это нетронуто, а слегка ярче окрашено) природы, проходящее через множество людей, а так же время, и эта незыблемость не теряет свою природную силу. Автор не стал добавлять в что-то уже существующее фантастическое, а описал чувственно всё, что видит, во что верит. И большую гармонию всему придаёт символ круг или шар.

Действительно, аннотации стоит доверять, при прочтении в голове вертелись белые-белые листы бумаги, текст на которых преобразовывался в очень яркие акварельные рисунки. Именно яркие, совершенно не расплывчатые и достаточно искренние.

На первых порах, когда только повествование началось, мои губы кривились от «ещё одной уникальной подачи мироощущения, не похожего на всеобщую серость». Но я абстрагировалась, не стала всматриваться слишком глубоко и, пожалуй, не так серьезно в книгу.
Да, не воспринимайте книгу серьезно, она для отдыха и погружения в мир красок, которые нам встречаются на прилавках в художественных магазинах. И на все мазки красками, которые есть в этой книги, приятно просто смотреть, получаю визуальное удовольствие. Но, возможно, я не права, упоминая именно слово «серьезно», пожалуй, любую книгу стоит воспринимать так, как должно, лучше отметить легкость, непринуждённость.
И в конце прочтения было одно: книга незамудрёных мыслей, окрашенных эмоциональными красками жизни:

«Значит, надо идти, изнемогая от усталости, чувствовать, как холод сковывает тело… А потом… Этот крохотный огонёк на горизонте, огонёк, который постепенно растёт; этот огонёк свечи, который с каждым шагом становится всё жарче, наливается оранжевым светом, и снег начинает казаться синим; первый дом деревни Суннаншё, охраняющий подступы к иным местам, и есть усадьба. Свет горит только в одном крыле, потому что те, у кого есть выбор, уезжают отсюда на зиму. Здесь место лишь тем, кто скользит в безмолвии или подстерегает отчаяние, лишь тем, кто пьёт время, путникам, идущим к нагорьям детства».