29 июля 2019 г. 09:08

Улана - носитель древней магии шайнаров, которая проявляется у нее в виде "живого" изображения цветка на теле: "...я увидела, что по моей руке как живой ползет четкий, словно тушью очерченный рисунок какого-то вьющегося растения. Как он выбрасывает вперед тонкие, закрученные колечками усики и подтягивается за ними следом, расправляет ажурные листья..." Люди, не обремененные магией, шайнаров боятся и недолюбливают, но Ула - полукровка, поэтому не чувствует себя своей ни там, ни здесь.
Жизнь главных героев ломают политические интриги. Улане и ее возлюбленному, Яношу, придется перенести много испытаний: разлука, ложное обвинение в предательстве, взаимные подозрения и обиды... И вот, когда проблемы остались позади, а впереди героев ждет свадьба и относительно безопасная жизнь, казалось бы, можно простить друг другу прошлое и зажить "долго и счастливо", но почему-то не выходит. Слишком много боли Янош причинил своей бывшей невесте.
Превращение прямодушного, доброго юноши в мега-сурового Князя тлена производит сильное впечатление, конечно. Да, ему удалось создать "третью силу", с которой вынуждены считаться и люди, и шайнары, но какой ценой?
В финале истории очень ярко показано, как тяжело справляться с незаживающей обидой в сердце, и насколько опасно копить ее в себе: это разрушительно и для себя, и для другого человека. Хочется верить, что Уле и Яношу тоже достанется в жизни немного счастья...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!