29 июля 2019 г. 12:46

Как жаль, что животные не умеют писать книги!
Я бы с удовольствием почитал дневники городской крысы или заметки африканского жирафа о наблюдении за облаками. Птицы и рыбы тоже могли бы о многом рассказать, но мне кажется, что радости книгопечатания быстрее придут к обитателям твердой земли (по объективным причинам).
Поэтому я с нетерпением жду развития письменности среди фауны нашей планеты, тем временем читая книги людей (по необходимости).
Большинство человеческих книг о животных - полная ерунда. Но встречаются замечательные исключения. Например, тоненькая книжица Роберта Пуцека с веселым китом на обложке. Несмотря на отшельнический образ жизни (в аннотации сказано, что Пуцек "живет один в старой лесной хижине где-то у подножия Свентокшиских гор"), к животным он приходит через литературу.
Очевидно, стены в "хижине" покрыты стеллажами с многочисленными изданиями, от Аристотеля до Набокова. Встречая некое существо, Пуцек бежит к полкам, находит нужную книгу и соединяет в своем воображении мир природы и мир литературы.
Результат этого несколько извращенного соединения - симпатичные короткие статейки с моралью под занавес, что вообще свойственно авторам религиозным. А Пуцек - убежденный христианин, что несколько портит его замечательные во всех отношениях тексты. Например, книге уж точно не идут на пользу продолжительные нападки автора на никому не известного поклонника теории Дарвина, который как-то задел Пуцека в никому не известном журнале, или газете, или уж не помню точно где.
Впрочем, это почти не портит впечатления, тексты действительно занимательны и хороши. Для человека, конечно... Тут всегда надо делать скидку.