29 июля 2019 г. 16:40

История продолжается. По временной канве она практически не сдвинулась, так что мы продолжаем читать о 14-летних героях. Они влюбляются, ругаются, мирятся, учатся, постигают мастерство магии.
Ну, что я хочу сказать. Во-первых, очень много времени уделяется рассуждениям героини, что она не хочет замуж/не хочет рожать наследника для герцогства/не влюбится никогда и ни за что/убогая батрачка, которая никогда не возьмет чужих денег, а только заработает своим трудом. С одной стороны, хорошо, что она через день после обретения семьи и власти не идет вершить судьбы чужих людей, не разбазаривает накопленное веками богатство и так далее. Но с другой стороны - это действительно угнетает, этого много в сюжетном времени.
Во-вторых, мне нравится, как автор подходит к магии. Здесь все происходит не просто по щелчку пальцев, взмаху руки или по желанию мысли. Все магические действия имеют физическое объяснение. Хочешь дышать под водой? Создай двойной купол, в котором будет циркулировать воздух и вуаля. Хочешь создавать украшения? Узнай о металлах все, что необходимо - и пожалуйста. В общем, матчасть подбита.
В-третьих, я с удивлением узнала об императрице и двух (2!) ее мужьях. Оказывается, цикл я начала с середины, поэтому объяснение наличию такого трио на троне прошло мимо меня. И создается ощущение, что автор собирается повторить такой финт крылом и с Тимиредис.
В-четвертых, что отличает эту книгу от первой части - это появление динамики, активных действий. Интриги вокруг герцогства закручиваются все сильнее, сюда же добавляются проблемы с орками и викингами. Еще рядышком витает божественное начало, которое тоже пытается активно участвовать в жизни героев. Так что объемистая книга читается очень быстро, как это ни странно.

Прочитано в играх "Собери их всех", "Книжное путешествие", "Крестики-нолики"