GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

29 июля 2019 г. 17:06

Как же забавно бывает иногда вернуться в те места, которые те помнишь такими отрывками, из детства, юношества или подросткового возраста. Внезапно оказывается, что там все совсем иное. Не похоже на то, каким запечатлелось в твоей памяти. Когда-то, казавшаяся огромной гора, неожиданно оказывается небольшим холмиком, а дорога, которую ты пробегал буквально за пять минут вдруг растягивается на все двадцать. То же самое, вполне логично касается и книг. Во взрослом возрасте уже совершенно другие ощущения от прочтения. Но все равно с легким налетом ностальгии справиться сложно.

Вообще, я впервые познакомился с Крапивиным благодаря его книгам из цикла Великого Кристалла. Ну, странные миры, то ли другие планеты, то ли другие времена. Непонятные правила социумов и все такое прочее. А еще там была связь между всеми этими книгами, которую я хотел обнаружить и разобраться во всех этих деталях. Это потом уже выяснилось, что у автора есть и книги про вполне обычных подростков, из вполне себе привычного нам времени и мира (ну ладно, из советского времени, о котором я читал в течении практически всего детства). Вот «Мальчик со шпагой» и был той самой первой книгой из этого цикла - «дети по соседству». И надо сказать, что сейчас эта книга совсем читается иначе, чем впервые (впрочем, об этом я уже говорил в первом абзаце).

Забавно, что в прошлом я всегда был на стороне главного героя. Мне, как и говорил в предисловии Крапивин, действительно хотелось познакомиться с ним, подружиться, чем-то помочь, получить помощь от него. Да даже просто поговорить с ребенком, который набрался смелости и был способен на равных спорить со взрослыми. Такой принципиальный человек, который полностью уверен в своей правоте — паренек со стальным стержнем внутри.

А вот сейчас.… Не знаю, но мне кажется, что я начинаю понимать и дядю главного героя. Который был, в этой книге, прямо скажем, не самым положительным персонажем. С позиции главного героя его выставляли таким равнодушным к чужому горю человеком. Мол — на всех энергии не хватит, надо лавировать между проблемами и беречь себя. В общем — полное противопоставление юношеского максимализма главного героя. И самое забавное, что после нынешнего прочтения, и понимания этого дяди, я даже чувствую разочарование в себе. Ну, да, знаете, мелькают в памяти такие картинки из серии: «что же с нами стало?». Выросли, обленились, потеряли. Уже и герой кажется не всегда правым, и сама эта история, где все люди либо темные, либо светлые — выглядит несколько однобоко.

И вот тут наступает такое странное ощущение, как будто смотришь на себя со стороны. С одной стороны ты понимаешь, что герою еще только предстоит столкнуться со всеми этими сторонами взрослой жизни. Ну, когда всем на тебя плевать, когда все не так просто, и нет черных и белых людей, как это кажется в детстве. А есть просто разные оттенки серого, в которых барахтаются все эти люди. В реальности, где коммунизм, к которому стремились герои этой книги — так и не будет построен. С другой же стороны, ты скучаешь по тем временам, по своему детству, и по той идеализированной картине, в которой пусть, ты и потерпел поражение в битве, но войну все равно выиграешь. И конечно надеешься, что все в твоей жизни могло быть иначе.

В общем, история в этой книге довольно максималистская. За все хорошее, против всего плохого. Но с позиции взрослого читателя, перечитывать книгу — это уже совсем другой опыт. Но при этом, я очень скучаю по тем чувствам, которые испытывал при первом, втором или там десятом прочтении.