Eco99

29 июля 2019 г. 17:37

3.5 Пример, показывающий сложность изменения своей жизни

Заинтересовала идея романа, в котором главный герой, Иосиф Шапиро, становиться ареной борьбы праведности и соблазнов современного мира. В романе показано, как сложно современному человеку, будучи погруженному во все соблазны, предоставляемые окружением, повернуть на путь религиозности, взяв за основу ортодоксальные принципы еврейской религии. Возможно, различие культур, не дало мне возможности до конца прочувствовать главного героя. Параллельно с чтением приходилось заглядывать в Википедию, для расшифровки специфических понятий и этапов истории.

Первый вопрос, который возникал у меня, что подвигло человека к раскаянию и обращению к религиозному пути?
Косвенно было понятно, что главный герой прошел через концлагерь, попав в США, организовал свой бизнес и имел достаточный, по своим потребностям, доход. И возможно опыт концлагеря стал основой разочарования в морали окружающей жизни. Началось отторжение от его прошлой жизни. Присутствует критика массмедиа, политиков, адвокатов и семейной жизни. Особый упор делается на отношениях между мужчиной и женщиной, при этом, будучи на этапе отрицания, он большую часть вины перекладывал на поведение женщин.
Неприязнь современных нравов доводила его тошноты.

Хорошо. У человека присутствует внутренняя неприязнь ко всему аморальному. Пытаясь, раз за разом встать на религиозный путь, он срывается и продолжает жить по-старому. Инерция и слабость воли влекут его по старой дорожке до тех пор, пока ситуация, нарастающая как снежный ком, не превысила тех размеров, когда он уже не мог терпеть.

И здесь Шапиро демонстрирует типичное поведение – он сбегает. Бросает жену, бизнес, уезжает из Нью-Йорка в Израиль, через Рим. Уже в самолете его догоняют те соблазны, от которых он бежал, до такой степени, что в один момент он хотел вернуться, но всё-таки долетел. В Израиле он обнаруживает, что чуда обращения не произошло и что есть большая вероятность свернуть на тот же путь.

Далее Шапиро снова демонстрирует типичное поведение – ищет внешнюю опору своих устремлений. Это конкретные люди, в которых уже реализован идеал поведения в жизни, к которому он стремиться. Находит не только таких людей, но и выбирает себе будущую жену.

Автор старается приблизить главного героя к среднему человеку. Шапиро стремясь к нравственности, не обладает верой в Бога. В своем раскаянии он демонстрирует честность, что является одним из главных условий возвращения к Богу. Это безверие было одним из препятствий на его пути. Преодолел он его постепенно, выполняя религиозные ритуалы, опять же продемонстрировав стандартный путь.

Было интересно, что целью Шапиро, было стать настоящим евреем. Для меня это было непривычно. Обычно хотят стать, например, настоящим коммунистом, христианином, в конце концов, настоящим человеком. Трудно представить стремление стать настоящим русским. С одной стороны это широкое понятие, с другой стороны это ограничение. Хотя в каких-то случаях можно сказать «настоящий русский». В этом стремлении героя, вижу, с одной стороны избранность, с другой стороны стремление к отгороженности от остального мира.

Анализируя поведение главного героя можно заметить некоторые типичные ошибки, для этапа, описанного в книге. Но это такие ошибки, которые человек должен совершить, прожить их и осознать, что это ошибки. Например, будучи, участвуя в процессе стремления собственной души, он опору ищет не внутри себя, а вовне, а также, причины всех своих бед видит в поведении других, а не концентрируется в первую очередь на воспитании себя. От себя не убежишь. Также в основу своих действий Шапиро ставил умственные обоснования, в чем большая ловушка. Делая опору на уме, будучи, еще не укрепившись в духе, ум в последствии, соблазнял его отступить от ранее намеченного.

Поставил нейтральную оценку, так как все описанные автором процессы были мне известны и не получилось вжиться в проблемы героя, тем не менее, книга, возможно, кому-то поможет понять себя.
Автором показано стремление на религиозном пути, но принцип и ошибки будут похожи для многих наших решений, которые мы не можем выполнить. Например, похудеть, заняться спортом, изучить что-либо или научиться чему-либо, в общем, изменить жизнь.
В итоге, главный герой добился своего и это главное.