Baba_s_vedrom

29 июля 2019 г. 23:54

2.5 Бабий ум — бабье коромысло: и криво, и зарубисто, и на оба конца.

Его руки бередили её.
Он алкал.
Она летала в эмпиреях.
Он приблизил гладкую щеку к ее её ланите...

Срам? Срам! И не потому что я старорежимная средневековая бабка с закоснелой моралью, неспособной к прогинанию под новые ценности и сквозящий эротизм. А потому что это очень дурно написано и/или переведено. Хуже только наш свинопас сочинял, когда в бабу с календаря Плейбоя за 1986 год влюбился и вздумал марать ценную бумагу препохабными верлибрами. Ужо ему отец выдал - из соседних деревень приходили потешаться. Не ведаю, кому тут надобно всыпать мочёной берёзой - автору или переводчику, а то и обоим сразу. Только поможет ли?

Что мы имеем: неопростиисусготика в четырёх частях и видениях. Жена, муж, дочка и медиумша залётная. Жена сатана или дура? Были демоны али нет? Муж груш обкушался или ли как? Кто кого растлил и как? Почём сто граммов эктоплазмы по курсу Лондонской биржи? Четыре взгляда на одни и те же события, где, ясен пень, всё будет поставлено с ног на голову.
Тут бы читателю взалкать и руки потереть от удовольствия, но нет. Автор как будто бы поспорил с нашим пастором, что введёт меня в искушение крепчайшим сном за семь строк, а не за восемь, что своеобычнее. Казалось бы, что тема жареная как тот карась, но нагнетание происходит столь велеречиво и долго, что читатель успевает изверететься, обзевать рот, посчитать всех горгулий с плетня, полюбоваться на козявку из носа, вздремнуть, откушать свиного окорока...я могу до завтрева продолжать, если что.
Догадливый шельмец сразу поймёт, что если частей несколько, то и разгадок будет несколько и все будут друг другу противоречить, и тут бы должен вступить в дело авторский дар заинтересовывания и детализации умелой. Но сего не происходит и изнывание продолжается бесконечно.

Что ещё не так? Очень мне не понравились авторские попытки впендюрить в роман огнедышащие темки, от которых должны возгораться дышла у разнообразных феминистических прослоек. Думает, мол, ой, какой я лихой писатель, добавляя в текст докторишку, который так и сыплет устаревшими возмутительными штампами про женскую истеричную натуру. Про женщину, которая бесится потому что сама желает подсознательно мужиком стать. Или мысли героини про умерщвление плоти и духа постылым и греховным супружеским долгом. И прочая, прочая. Мил человек, на дворе 2019 год давно. Даже меня это уже не шокирует и не будоражит, а уж среднего читателя и подавно. Всё горевшее давно отгорело. И твои, автор, провокации давно протухли и отдают неудачным пивом, которое я нынче на компостную кучу выплеснула.

В сумме у нас очень скучный, замаскированный под готику роман-перевёртыш, который поочередно прикидывается разными жанрами, но при этом является всего лишь неудобоваримой мешаниной оных.
Годится для растопки или компоста, истово рекомендую.

Неправильные вы, судьи, книжки на бонус даёте! Надо "Ангеликой" и иже подобным зловонием на язык класть, чтобы читателя как след замутило, закружило и воспылало в лядвиях ближе к срамному, кое там неподалёку располагается.

Страдала ради Шапочек из фольги.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!