majj-s

без ложной скромности

30 июля 2019 г. 06:27

3.5 Таксидермист

- Кто такой таксидермист?
- Это дерьмовый таксист.
(из сетевого диалога)

У этой книги отличное название. Приводящее на мысль одновременно и "Бесов" Достоевского, и сологубовского "Мелкого беса", и порядок, и его противоположность - хаос. Название здесь самое лучшее. Сюжет, герои, общая осмысленность - на три с плюсом. Все вместе оставляет ощущение недовоплощенности. Лоскутного одеяла, сметанного из разных жанров и стилей. Что это? Утопия, оборачивающаяся антиутопией? Популярный в советское время жанр "наши-про-их-жизнь"? Социальная сатира? Любовный роман? Детектив? Роман о маньяке?

Отовсюду понемногу и все недокручено. Время и место действия - Город Будущего где-то в Африке - мировой проект, в котором принимают участие правительства всех стран, попытка создать идеальный социум без нищеты, преступности и коррупции с тем, чтобы в дальнейшем распространить опыт на весь мир. Почему Африка? Колыбель жизни, должная стать колыбелью новой цивилизации. Привилегия жить в идеальном городе становится предметом вожделения для многих, но особенно привлекает коренное население. Героиня Джейн Хоуп из таких - маленькая энергичная негритяночка. выросшая на ферме с пятью братьями и сестрами и с малолетства познавшая тяготы земледельческого труда. Спасибо, больше что-то не хочется. Джейн руками, ногами и зубами вцепится в возможность поллучить должность соцработника в Городе.

Соцработник - эвфемизм для людей, исполняющих роль полицейских в месте, где как-бы нет преступности. Хотя есть мафиозный клан Моретти, который никто не смеет тронуть - у нас есть один бандит, пусть уж и будет, а вы не суйтесь. куда не след, не ровен час нарветесь на неприятности. И вообще, не шляйтесь по ночам. Люди в лучшем Городе на Земле регулярно пропадают, а позже их тела всплывают вниз по течению от ледовых установок климатизатора (город накрыт куполом, поддерживающим идеальный климат). Жители домов вдоль ручья отталкивают прибитые к берегу трупы ниже, в направлении городской свалки - передай-другому-только-не-мене. с определенного времени тела перестают бороздить речное пространство. То есть, в целостном виде.

Мерзко? Ну да, Хотя автор, словно бы не замечает, что заигравшись, соскальзывает в смакование отвратительных подробностей. С видимым удовольствием живописует процесс сдирания кожи и расчленения тел. Похоже, госпожа Заугольная и впрямь верит. что люди с обсессивно-компульсивным расстройством сплошь потенциальные маньяки (дла справни, у Марины Цветаевой была выраженная форма). Цинизм, отсутствие четких моральных критериев, размытая авторская позиция допустимы в снобской интеллектуальной литературе, но янг-эдалту противопоказаны.

Да книга и не потянет на интеллектуальную литературу, хотя крепкий тинлит из нее мог бы получиться, возьми автор на себя труд довести до логического завершения некоторые начатые, да так и брошенные сюжетные линии: многообещающая романтическая тема Робин-Джей; расследование невразумительных манипуляций Моретти; новации, предлагаемые Лиллс. Вместо этого. читателю приходится довольствоваться богом из машины в финале и "честным пирком, да за свадебку". Слабое воплощение интересной заявки.

Источник

Вот этот идеальный климат меня смущает... для разных людей идеальный климат-то разный. В любом офисе время от времени возникают конфликты, связанные с настройкой кондиционера, а тут целый город, полный людей.
Да и для одного человека в разное время климат нужен разный. Например, раньше я любил жару, теперь терпеть не могу.
А много мелких конфликтов имеют тенденцию накладываться друг на друга и превращаться в крупные.

Нет, не верю, что может существовать идеальное общество. Общество всегда будет делиться на враждебные группы. Такова наша природа.

Согласна на сто процентов.
Хотя по этой книге у меня к госпоже Заугольной претензий почти нет. Но она на эту премию аж две наваяла. Вот за вторую буду сильно ругаться.

Думаю, автор не сильно расстроится, и вот почему: ваша любовь к книгам настолько велика, что даже в откровенной ерунде вы находите что-нибудь положительное. И в этот раз обязательно найдёте :) У меня так никогда не получится.
Я начал отличать ваши положительные рецензии от отрицательных только по прочтении первой сотни. Заугольная, я думаю, сотню не прочитала, так что не поймёт :)

Не, поймет, я там так сурово и прямо скажу:

персонально Оксане Заугольной и конкретно за эту книгу (потому что "Бес порядка" у нее вовсе не так плох) запретила бы не только приближаться к клавиатуре но и пытаться осчастливить человечество литературным творчеством любым иным способом.

Майя, это совершенно на вас не похоже, честное слово :)))
Несколько лет вас знаю, года 3-4 уже, и никогда ничего подобного за вашим авторством не видел. Напишите по-другому как-нибудь.

Так ить, какая книга. такой и отзыв. Это как с мужчинами. Собираясь на свидание со стоящим, продумываешь туалет, макияж и прическу, в некоторых исключительных случаях даже садишься на диету. А когда кругом одни лузеры и люмпены,даже и нарочно лицо сажей вымажешь, чтобы ненароком внимания не обратили.

Про мужчин это действительно так -- и это правильно.
Про книги, наверное, тоже. Просто не помню в вашем исполнении ничего похожего.
Видимо, это самая ужасная книга из всех, что вы читали. Тогда это уже большой плюс для неё: редчайшая вещь, ей дорога прямиком в Книгу Гиннесса :)))

Неправда ваша. Я вон про Бобрыкина много плохого сказала. Хотя вы были к этой книге куда снисходительнее. И еще та латиноамериканская муть, где тетка маялась с каким-то мальчиком и дочку теряла, и через дорогу кто-то переходил. Вы тоже глубоких смыслов искали и сетовали, что недостаточно продвинуты - не находите, а я плохим словом назвала.

Обалдеть! У вас феноменальная память!
Не помню, чтобы вы плохими словами какую-либо книгу характеризовали, и Бобрыкина в частности. Ну или понятие о плохих словах у нас с вами разное. Что для вас матерная брань, то для меня ласковое слово :))) Это тоже может быть :)

Про латиноамериканскую муть вообще не помню.
Помню наоборот, где девочка мать потеряла: Лолита называется. Но то не муть вроде бы :)

И даже не латиноамериканская). Но Лолиту мы оба обожаем.