Wombat

Калибан

30 июля 2019 г. 21:40

И все же, мой удел – читать художественную литературу. Желательно литературу развлекательную. Ту, что проще понимать. Ну, вот прочитал я эту книгу, и что? Что-то понял? Что-то запомнил? Очень сомневаюсь. Можно, конечно, ссылаться на то, что автор слишком умный, что пишет заумно… Если первое так и есть, то второе, пожалуй, и нет. На мой взгляд, он даже старается писать доступно, чтобы дошло до таких, как, например, я. Нет, местами я понимал. Даже, пожалуй, довольно часто я понимал. Весь вопрос в том, отложилось ли что-нибудь у меня в голове?

Нет, если серьезно, то работа автором проведена серьезнейшая. Пусть и не в рамках одной этой книги. Он постоянно ссылается на работы других ученых, на свои работы, так что есть все основания верить ему. Да и я верю, не в этом же проблема. Единственный момент, который меня реально напрягал – постоянные фразы вроде «формат этой книги не позволяет раскрыть всю тему» или «данный вопрос настолько всеобъемлющ, что не стоит и пытаться рассмотреть его целиком в таком маленьком произведении». Да, это не дословные цитаты, но суть моей претензии они передают вполне.

Чем же занимается Элиаде на страницах этой небольшой книжечки? Уж точно не анализом или сравнением мифов различных народов. Он здесь проходится по различным аспектам мифа (спасибо, кэп, это из названия понятно), разбирается с понятием «миф», с видами мифов…а дальше рассуждать на эту тему мне не позволяет мой интеллект. Если уж я запутался в разнице между космогоническими мифами и мифами о происхождении, то что там дальше говорить? Пожалуй, мне только с эсхатологией все понятно было, что неудивительно, так как это моя любимая часть.

Очень жаль, что я не могу в полной мере насладиться, оценить, согласиться или поспорить, прочитав эту книгу. Все дело в том, что лишь очень малая ее часть сохранится в моей памяти. А жаль, книга-то достойная. Ну, мне так кажется.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!