Hermanarich

31 июля 2019 г. 02:51

1 Дай родноверу ... деревянный...

Иногда я ощущаю в себе острое и непреодолимое желание надеть костюм Марио и полазить по литературным канализациям. Это не самое здоровое желание, равно как и не самое полезно хобби — но разве БДСМ сильно лучше? У каждого из нас есть странности — пусть у меня будет вот такая. В свою защиту я скажу, что мне нравятся литературные канализации — и даже там может блеснуть своя жемчужина. Т.е. вовсе не значит, что, если книга похожа на трэш, она будет оценена плохо — ведь даже трэш может быть идеальным трэшем. Создать нечто «идеальное неидеальное» — в нашем постмодернистском мире, в котором так мало совершенства, это дорогого стоит — даже совершенное несовершенство должно быть поощряемо. Ибо от идеального несовершенства до просто идеального один шаг, как и учит нас диалектика.
Я не знаю как этот мусор оказался у меня в библиотеке. Может великие атсральные силы подкинули мне этот источник мудрости, чтоб я сделал первые шаги в своём РасКрытии, может ещё что — но этот мусор у меня и правда завёлся дома. Перед нами самая что ни на есть Задорновщина в худшем смысле слова. И если Михаил Николаевич, до того как поехал кукухой, был всё-таки достаточно смешным сатириком — то здесь даже не смешно. Книга позиционирует себя как «Древнее знание, хранимое северными волхвами». Древнее знание, как водится, было написано в начале 00-х, собрано фальшивой «Международной академией меганауки» (ЗАО из г.Петразоводска) из тайных схронов под Питером — т.е. из Карелии. Содержание полностью соответствует легенд.
Это такое «филологическое родноверие», когда из разбивая современные слова на слоги, меняя их местами, перетасовывая буквы можно раскрыть «тайны тайн», сакральные знания, которые предки скрыли, но которые дают ключ к Мудрости, ведь что такое ключ? Ключ — к лучу! Т.е. ключ это стремление, быть как луч, светлым и прямым, идти к... а что такое Мудрость? МудРость. Муд это Дум, т.е. мысль, а Рость это Род и Радость — т.е. жизнь и радость. Мудрость это мысли о жизни, приносящие радость. Разумеется, пересказывая на русский язык эти тайные знания получается совсем не так, как у предков, но тоже сойдет (именно этот пример я придумал, в книге полно своих).
От атсральных знаний порой начинает тошнить:

Как Время не похоже на Пространство,
Так Суть совсем не то, что Время.
Суть это не Время, не Пространство,
Но несравненно выше.
Суть — Живое!

Почему я не люблю всё эту родноверную ахинею? В чём принципиальная разница с той же Велесовой книгой, которую почитать можно? Иными словами, почему языческие изыскания XIX века вызывают интерес, а изыскания ХХI века больше смешат? Ответ прост — в интеллектуальном бэкгрануде.
Фальсификации XIX века создавали скучающие интеллектуалы или профессиональные мошенники, которые создавали свои фальшивки либо от скуки, в рамках игры ума, либо для желания подзаработать. Их объединяло то, что они работали на более-менее интеллектуальную аудиторию. В той же Велесовой книге автору действительно хотелось «зажечь» интерес к родной земле, как он её понимает. Это как недостаток витамина — мало у нас концентрированного язычества в истории, оно размазано по нам ровным слоем — но хочется ж ядрёного язычества. И автор старается удовлетворить эту потребность, как может. Современные родноверы, увы, метят в ПТУшников и недоучек. Маргинализация разных течений, которые не атеистические, но и не православные — просто ужасает. Я видел сатанистов, как они себя называли, но это было именно интеллектуальное дно, причём безграмотное. Из серии, что перевёрнутый крест это символ сатаны (всем кто так думает — гуглить про Петров крест, и обратить внимание на крест, который на троне Папы Римского). А если мы метим в недоучек, то зачем стараться?

Ты понять не можешь, что такое слой?
Так представь картину, холст художника.
Полотно картины — плоское, ведь правда?
Но сама картина кажется объёмной!
Так Мастер постарался и раскрасил.

Мудрость тысячелетий — сколько её в этом абзаце? Правильно, нисколько! Но последователь вам возразит, что до триумфа христианства на Руси всё было — и холсты, и картины, и геликоптеры летали, а после христианства мы погрузились во мрак и ужас. Власти, понятное дело, скрывают, а учёные в доле.
Самая катастрофическая ситуация в том, что среднестатистический «языческий» автор не может выйти за пределы самого себя. Иными словами, он варился в современном коммунистическо-православном котле, и теперь эту кашу вываливает на голову своих последователей. Так в секретных тайных знаниях обязательно проскочит троица — правда истолкована она будет уже по-своему.

Бог — Истина.
Но Диавол — Идеал.
Это две крайние ипостаси Троицы,
Иначе — Господа, Хозяина всего.
Вот формула и форма Совершенства,
Как говорят — Вселенной, Мира.

Пережёвывания троицы тут более чем достаточно.

Смотри, всё снова просто, Троица проста:
Настоящее это Стоящее на!
Так Раз — Делены Род и ПриРода.
ПриРода — опора Роду.
Род — Пра Природы.
Истина опирается на мнимость, ложь.

Есть и введение в мифологию пола:

Идеал — прекрасен, и это Женщина,
И это — Тело.
Истина — ужасна. Это — Мужчина,
Дело.
Господь — Встреча Мужчины и Женщины,
Тело и Дело, Единое.

Я бы очень хотел зарождения в России какого-нибудь интеллектуального язычества. Интеллектуального национализма. Чего-угодно, но интеллектуального. Чтоб лицом современного национализма был не Егор Холмогоров или Константин Крылов, а кто-нибудь, на кого не стыдно посмотреть. Не потому что я националист — просто я считаю, что развитие сознания населения происходит только в условиях, когда в сознании постоянно сталкиваются доктрины. Доктрины наращивают доводы, приводят новые аргументы, сторонники следуют за ними — и так возникает у народа культура мысли. Чтоб научиться мыслить надо: 1. Постоянно потреблять чужие мысли; 2. Постоянно вырабатывать свои. Ничего более продуктивного чем полемика ещё не придумали — со времён античности думают. Именно поэтому наиболее зрелые философские течения рождаются там, где есть полемика, а в условиях полемического застоя они тухнут и умирают. О каком уровне полемики можно говорить в России? Националисты, у которых Русские придумали всё, от самолёта до корабля за 10000 лет до н.э. Попы, у которых со знанием библии явно не очень (речь о среднем уровне), что было всегда — сельский поп на Руси это «Умение брести по псалтырю», т.е. хотя бы суметь прочитать богослужебную книгу. Ну и полуграмотные родноверы. 0 из 3-х.
Покойный Задорнов в своих передачах топил за корень Ра — солнечный свет. НоРа — нет Ра, в норе темно, и пр. Я бы продолжил его идею замечательным словом «срать», Срать — с ра. Т.е. со светом. Когда человек в туалете — он же счастлив? Это и есть солнечный свет, даже больше чем он. Считаю это свои вкладом в дело восстановления национального сознания. На том и остановимся.
От себя попрошу одного — нет, не про книгу. Про «Международную академию меганауки», сотрудниками которой были собраны эти уникальные знания. Эта контора занимается услугами в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности, как гласит их сайт. Не заказывайте там услуги по оценке и охране труда — Перун их знает, что они вам наоценивают, и как вам с этим жить. Старайтесь избегать сумасшедших.

Блестяще! Мне прям захотелось, но скорее всего нет))))

От синтаксиса автора быстро утомляешься. Много этой ахинеи не прочитаешь.

Замечательный отзыв. Спасибо, что бросились грудью на амбразуру и защитили нас от этого ра.

Лучше я защищу вас от этого МАМ, которое занимается оценкой безопасности рабочих мест. :-)

Чёрт, просто завидую вам: вы в состоянии продраться сквозь такую ахинею! Я бы не смог. Кстати, идею про "ра" Задорнов, кажется, позаимствовал у Олжаса Сулейменова. Тот что-то в таком духе писал лет на 30-40 раньше. Не все знают, потому что в советское время это не печатали. (Блин, не верится, но было что-то положительное и в советское время, было.)
"От атсральных знаний": если это и ваша опечатка, то очень удачная :))) Наверное, будет правильнее не "атсральный", а "отсральный" :)))

В советское время ещё и психов лечили. Ну как, лечили - не лечили, но среди нормальных они не ходили.
А про "атсральные" это не опечатка. Это давно устоявшее определение. :-)

Добавил ещё одно слово в свой словарь :)

Блестяще препарировали, как сей сомнительный труд, так и общее состояние всей этой родноверческой и националистической ереси. Ваша рецензия с должным уважением отправляется в избранное.

Спасибо. Но лучше б повода написать её не было вообще.

"В советское время ещё и психов лечили. Ну как, лечили - не лечили, но среди нормальных они не ходили". - это легенда.
В 1985 г. на курсе психиатрии нам сообщили, что койко-мест в психиатрических больницах - не более чем на 15% психически больных. Далее профессорша-психиатр сказала: "Вы спросите, конечно, где остальные 85%? Они - среди нас! И ничего страшного в этом нет! Более того: я считаю, что наши больные украшают жизнь!"

У меня мама психиатр. Говорит, что эта ситуёвина с психами началась в перестройку. До этого худо-бедно ещё старались лечить - ну как, если буйные, конечно.

Конечно, ситуация ухудшилась. Сколько в социальных сетях людей с очевидными психическими отклонениями! Вообще человеческая психика - вещь очень хрупкая. Свихнуться можно на любом пункте (причём специалисты-психиатры, пожалуй, признают "поехавшего" здоровым). Граница нормы размыта.

Конечно. В медицине вообще много относительного - а это, наверное, самая "относительная" отрасль медицины из всех. Но всё-таки поехавших я вижу даже в толпе, по габитусу. Подходить и проверять, сильно ли они поехали, конечно, желания не испытываю. :-)