Yulia96

31 июля 2019 г. 04:14

3.5 Бандитские детективы

Данная книга это сборник детективов. Средняя оценка за книгу: 3,5 Но хотелось бы поговорить о каждой истории отдельно.

ВЕЧНЫЙ СОН
Частного сыщика, Филипа Марло, нанимает генерал, которого парализовало, для того, чтобы он выяснил кто же шантажирует его. Шатнажистом оказывается владелец книжного магазина. Но обычный ли это книжный магазин? Ко всему прочему пропал его зять, да и дочери далеки от идеала, капризны, избалованы и своевольны. Со всем этим и предстоит разобраться Филипу.
На удивление книга мне понравилась. Написано интересно, слог автора достаточно прост и гармоничен. Сюжет очень динамичен и насыщен разными событиями. Единственное, что мне не понравилось, так это то, что это бандитский детектив. Так сложилось, что не люблю я читать про бандитов, хулиганов и тд. Но в целом книгу это не портит. И немного непроработана развязка, ожидала большего по ходу чтения. Оценка: 4/5.

ВЫСОКОЕ ОКНО
Уже известный частный детектив, Филип Марло, берётся за дело по просьбе Элизабет Мердок, достаточно обеспеченной вдовы. По её словам у неё украли редкую золотую монету, которая имеет для неё определённую ценность. Причём украла её невестка, которая сбежала.
Это уже вторая книга, прочитанная у автора, но схема одна и та же, что и в первой. Даже замечания одни и те же. Такое чувство, что сменились только герои и декорации, а остальное осталось как было. Меня это уже не впечатлило и насторожило, но я дала все таки шанс третьей книге. К тому же герои и сам сюжет не особо понравился. Если оценивать книгу как отдельное произведение, то тогда оценка 3/5.

БЛОНДИНКА В ОЗЕРЕ
Мистер Кингсли поручил частному сыщику, Филипу Марло, найти его жену, которая пропала месяц назад. Она оставила своему мужу телеграмму, что подаёт на развод и уезжает со своим любовником на отдых. Но любовник отрицает то, что они куда то ездили. Филипу предстоит выяснить куда исчезла Кристл.
Никого не удивлю, сказав, что и эта книга идентична остальным. У автора одна схема по которой он строит сюжет. К тому же Филип всегда оказывается "по чистой случайности" всегда на месте преступления во время преступления. Но данный детектив понравился немного больше чем "Высокое окно". Ожидала большего, жаль ожидания не оправдались. Оценка 3,5/5.

Вывод:не совершайте моих ошибок и не читайте сразу несколько книг данного автора, иначе вам будет скучно и неинтересно. На этом моё знакомство с произведениями Раймонда Чандлера заканчивается, так как ничего нового я уже не увижу.