GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

31 июля 2019 г. 16:56

Если меня спросить - о чем эта книга, то я, наверное, сразу ответить просто не смогу. Когда я читал аннотацию к этой книге, то с интересом ожидал какого-то интересного философского труда. В этом труде, мечтал я, автор будет исследовать социум с научной точки зрения. Вероятно, это будет даже притча. С элементами фантастики и социологии. Проблема только в том, что история из аннотации к самому тексту не имеет совершенно никакого отношения. Смиритесь все, кто ожидает фантастическую историю про людей без устали ублажающих друг друга. Нам не покажут то, к чему это приведет и ничего, такого здесь вообще не будет. Точнее будет, но не так, как вы подумали. Если быть честным — то эта часть проявится только в самом конце книги.

А сама история начинается с долгого перечисления истории двух семейств. Кто, откуда взялся, чем занимался, куда отправился, кого там встретил, как дошел до такой жизни. И результат всех этих историй — два брата, которые состоят в достаточно сложных отношениях друг с другом. Помните всех тех персонажей, о которых нам рассказывали в начале книги? Теперь можете о них забыть, больше об этих людях практически и не вспомнят. Так, пару раз может быть упомянут. Тут у нас история именно этих двух братьев, которые стали финалом этого перечисления. У каждого из них свои собственные проблемы в жизни.

Проблемы то собственные, но у обоих они крутятся в основном вокруг секса. Один из них практически асексуален, и пытается осмыслить жизнь вокруг него с философской точки зрения. Второй — пожалуй, даже слишком сексуален и он тоже осмысляет мир вокруг него… но исключительно с сексуальной точки зрения. Где-то после первой трети книги, практически ни одна из глав не обходится без его сексуальных фантазий или действий. И это… утомляет. Прямо скажем.

Странно, что эта книга при не самом большом объеме, для меня оказалось чертовски сложной для прочтения. Её я читал что-то около нескольких недель (в среднем я книгу такого объема прочитываю где-то за тройку дней). Чтобы узнать, чем кончится дело, я стоически продирался через все эти истории. Ну, как истории — герои что-то делают, с кем-то встречаются, нам рассказывают какие-то странно звучащие научные теории. Как эти теории связаны с происходящим на страницах — не очень понятно. Просто ради какого-то флера научности и, чтобы добавить побольше страниц к книге? Ну, не знаю — насколько это имеет смысл для читателя.

Может быть, я не очень понял замысел этой книги, но мне оно показалось слишком уж затянутой. Да, идея и какая-то атмосфера всего этого - в целом неплохая. Нам рассказывают историю двух людей, которая вращается вокруг любви, секса и взаимоотношения полов. Встреча со своей любовью на нудистском курорте, сам процесс понимания друг друга — это то за тем интересно наблюдать. Жаль только все эти сцены перебиваются на какие-то другие истории и мысли автора. Да и добираться до них нужно долго. Через различные сексуальные фантазии героев. Типа — желания одного из братьев, демонстрировать свой член девушкам. Не буду спорить, все эти детали однозначно добавляют штрихов к портрету. Но очень уж получилось однообразно — это просто один и тот же штрих, который проводят и проводят, и проводят, и проводят. А вот другие штрихи, на мой взгляд, более интересные — их почему-то забывают проводить.

В общем, книга получилась довольно странной. Секс здесь вроде как очень важная часть истории. Но его почему-то показывают как-то однообразно. До притчи — не дотягивает, какого-то активного развития персонажей — тоже не особо видно. А вот в конце книги — динамика наоборот словно срывается с цепи, быстро решая все проблемы и спешно подводя итоги. И это несколько обидно, ведь история то в этой книге — довольно любопытна. Как и задумка. Но вот не получилось, как-то. У меня эта книга не зашла.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!