31 июля 2019 г. 22:16

4.5 На смерть, что на солнце, во все глаза не взглянешь.

Забавная ситуация - волею случая довелось прочесть этот сборник фэнтезийных рассказов, не прочтя толком их прародителя и вдохновителя, то описание умирающей Земли под красным солнцем, которое пробудило воображение всех звездных и славных авторов, чьи рассказы собраны под обложкой "Песен".
Фанфики без оригинала, выходит.
Но это оказалось совершенно нестрашно - такие разные и такие блестящие мастера, как Симмонс, Мартин, Гейман и другие (включая нескольких ранее мной не встреченных, но приятно удививших - например, таким был некий Мэтью Хьюз) вполне себе мастерски доносят атмосферу умирающего мира, которая вдохновила столь многих. Пересказывать сюжеты рассказов смысла нет - они разные, как только возможно, как разные и их авторы, но впечатления сумбура у читателя не остается, ведь все мастера следуют единому стилю.
Не могу сказать, что это глубокое или потрясающее душу чтиво, нет. Но это изящно, красиво, приятно и легко читается, оставляя характерное для качественного фэнтези свежее послевкусие.
И несмотря на то, что речь о мире, доживающем последние дни - на редкость жизнеутверждающе, как ни странно.