Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

1 августа 2019 г. 03:23

Для всех любителей аниме или ранобе про попаданцев в жанре "фентезийный слайс-оф-лайф". :) Классическая смерть от грузовика в нашем мире, уникальные способности в другом мире, верные друзья и много-много бытовухи, слегка сдобренной магией. Уютная бытовуха - это то, что Анастасии Левковской удается на ура. Местная магическая система работает так, что попаданец "встраивается" в аристократическую семью, так что у главной героини Мирославы появляется замечательный брат, потом она отправляет в магическую академию и принимается там "задруживать" себе таких же замечательных друзей (пусть и со сложными характерами). Все вместе они вступают в разборки с другими студентами, ходят в кабачок и постоянно заседают на кухне, ведь главная страсть главной героини - готовка. Честно говоря, она и учиться-то магии пошла только потому, что выхода не было, а так бы всеми силами пробивалась бы к заветной профессии шеф-повара. Жалко только, что местные флора и фауна практически идентичны нашей, так что никто не будет готовить "пикантную ляжку демона со специями" или "сочный бочок дракона на гриле". Но для Мирославы это очень удобно, да и местная богиня о попаданцах заботится, настроила магию так, что и пришельцу можно базовые знания о мире передать через прикосновение, и родственные чувства у родственничков сами-собой зарождаются, и нервишки автоматически укрепляются (ход, конечно, ленивый, но хорошо, что вообще это прописали).
Загадочный злодей есть, коварные интриги есть, в финале происходит не очень эпическая, но все-таки битва и выясняются новые подробности о героях. В приложении можно найти несколько рецептов, что тоже очень мило.
В общем, приятная во всех отношениях история для разгруза головы.
Но при всех достоинствах у книги есть несколько проблем. Первая - банальная любовная линия. И снова здесь ОН весь такой-холодный-отстраненный, но нет-нет да и совершает хороший поступок или мимолетно улыбается в сторону героини, от чего она моментально начинает сходить с ума и страдать от "я-не-понимаю-что-со-мной-происходит" чувств. Причем половину книги Мирослава ведет себя вполне адекватно, но увидев "шикарную мужскую грудь" просто с катушек съезжает и начинает пускать слюни, мда. Второе - Академия магии (опять же в отличии от Ульгрейма) совершенно не визуализируется в голове, такое впечатление, что там всего-то и есть что комната Мирославы, комната наставницы и зал для практики. Конечно, по сюжету Мирослава еще не приступала к нормальной учебе, но хотелось бы побольше перемещений и каких-нибудь контактов с персоналом, что ли. И третье - Мирославины ПРИСКАЗКИ. Видимо, это авторская фишка такая, ведь техномагичка Глория из "Университета Ульгрейм" тоже любила повторять всякие там "кардан тебе в форсунку". Но там такие фразочки все-таки проскальзывали реже, да и учитывая изначально фентезийный сеттинг воспринималось проще. Ну вот все вокруг ругаются в стиле "ах будьте вы прокляты", а эксцентричная девочка "погаными патрубками" недругов клеймит, забавно. Но Мирослава-то из нашего мира!.. И даже учитывая ее страсть к готовке, не перебор ли КАЖДЫЕ. ДВЕ. МИНУТЫ. повторять "Ох, пресвятая мультиварка!..", "Ух, мишленовские звезды!.." или "Да чтоб мне в жизни никогда больше ничего сложнее бутерброда не приготовить!.." (как вы уже поняли, удивляется Мирослава практически постоянно). И можно ли вообще произнести последнюю фразу на одном дыхании и не запнувшись, когда ты в полном смятении чувств, а? %)
Концовка тоже в лучших традициях - ее просто нет, как будто одну книгу разбили на две части. Ну что ж, придется браться за вторую. :)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"