AnnaYurievna

1 августа 2019 г. 21:09

Интересно, как часто бывает, что читая книги автора, художественные его (или её) произведения, хочется узнать подробнее и о жизни... Прочитать биографию или автобиографию, либо какую-то книгу, похожую на
"Жизнь на Самоа" Роберта Льюиса Стивенсона и Фанни Стивенсон...
Не могу сказать, что являюсь поклонницей Р. Л. Стивенсона, прочитала всего несколько его произведений. Но то, что читала, мне понравилось)
А несколько лет назад в учебнике английского языка English 10 в разделе о счастье читали текст о Стивенсоне. Было интересно узнать, что человек не хотел той судьбы, что была предопределена ему родителями и обществом, он хотел любви и счастья, и как бы трудно ему не было, несмотря на проблемы со здоровьем, он обрел свою любовь и нашел счастье. А прожил он счастливо свои последние и плодотворные годы на Самоа.
картинка AnnaYurievna
И эта книга, "Жизнь на Самоа", описывает именно этот период его с супругой Фанни жизни.
Ожидания мои не оправдались. Мне казалось, что это будет легкая и радостная книга, ярко описывающая жизнь на острове с прекрасной природой и чудесными пляжами Тихого океана. Но хотя всё оказалось совсем не так, книга мне понравилась.
В основном - это дневниковые записи супруги писателя, о их непростой жизни на острове, о быте, о преодолении трудностей, о непростой истории коренных жителей, сражавшихся с колонизаторами в те годы.
Также в книгу входят отрывки из писем Р. Л. Стивенсона, которыми перемежаются записи Фэнни, создавая хронологически верную картину их жизни на Самоа.
Читать порой было непросто, особенно углубляться в исторические подробности, которые были мне ранее неизвестны. Но на этом фоне очень хорошо вырисовываются человеческие качества четы Стивенсонов, такими людьми можно просто восхищаться! Жаль, что Роберт Луис Стивенсон прожил короткую жизнь, но наследие, оставленное им впечатляет. Надо будет продолжить знакомиться с произведениями этого замечательного человека.

Интересно. Я у него читал только "Остров сокровищ", и то давненько. Надо убирать пробелы, взяться за произведения Стивенсона. Спасибо)

у него большое наследие, тоже собираюсь восполнить пробелы... с этой целью прочитала "Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда" прошлым летом. а этим - "Жизнь на Самоа".

еще мне нравится "Вересковый Мёд" - известная легенда в стихах, очень грустная... положена на музыку :-)

Интересно, а жена Стивенсона работала вместе с ним, помогала ему при написании его романов...

вот тут пишут, что

Это была одна из самых шокирующих историй любви XIX века.

Как показывает история, эти люди друг без друга не стали бы теми, кем они стали.

Они сочетаются браком. С этих пор Роберт Льюис Стивенсон и Фанни Стивенсон неразлучны. Нельзя сказать, чтобы их жизнь была гладкой и безоблачной. Фанни проводит время в заботах о нём, она была его соавтором и лучшим другом, они вместе пишут две вещи, которые оказываются неудачными. Но всё равно жить друг без друга они не могут.