RouxPomading

2 августа 2019 г. 19:42

Претензий к иллюстрациям у меня практически нет. Красиво, ярко и действительно в стимпанковском стиле. Есть некоторая сексуализация Леди Механики, это всякие выпирающие промежности на половину страницы, лошадиные бедра и иногда томно приоткрытая грудь. В целом, большую часть чтения на это не обращаешь внимание, а иногда даже бывает, что образ героини вызывает эстетический восторг, особенно ее шикарные костюмы. Можно еще отметить неплохие экшн-сцены, запоминающаяся внешность второстепенных персонажей(да, да я про циркачей) и всякие интересные изобретения. На этом плюсы кончаются, ведь дальше пойдет речь о сюжете.

В городе под названием Механика живет Леди Механика, которая расследует тайну механического трупа, а еще там проводят Мехакон . Что с фантазией, господа? Это тот самый момент, когда после прочтения этого графического романа слово "механика" начинает вызывать жесткий триггер, так как оно там упоминается, мать его, тысячу раз. Меня с первой минуты насторожили эти пафосные мысли нашей Леди, кривые диалоги между персонажами и скудная предыстория. Основная проблема этого романа - клише. Это настолько скучная и предсказуемая история, что я буквально по шагам могла предугадать сюжет наперед. Сильная и независимая героиня, незнающая тайну своего прошлого, ищет своего создателя,естественно, она окружена врагами. И,конечно, она всегда побеждает. Это было бы интересно, если бы шло в формате пародии или с какими-то жесткими и взрослыми элементами. Но здесь же с серьезной миной нам рассказывают детсадовские вещи. Я не понимаю,вот неужели настолько все плохо с воображением, что в таком красивом стимпанковском мире нужно было собрать абсолютно все унылые и заезженные штампы? Это яркий пример хорошего художника, но отвратительного сценариста. Для графического романа здесь просто тонны текста, пустого и абсолютно бессмысленного. Под конец чтения у меня уже натурально слипались от усталости глаза, так как неудачный шрифт не благоприятствует комфортному чтению. Но я сделала это. Усталая, разбитая и недовольная. Кому, зачем? Сама не знаю.

Читать только в том случае, если хочется позалипать на главную героиню. Я прочла граф. роман меньше суток назад, а у меня уже сюжет абсолютно выветрился из головы(Я старею?!), осталось лишь только приятное послевкусие от внешности Леди Механики. Я не мальчик-спермотоксикозник, меня этим не проймешь, поэтому такая низкая оценка. Берегите себя и своих близких и не ломайте глаза над некачественной и неинтересной литературой, будьте умнее меня.
картинка RouxPomading