VikaKodak

2 августа 2019 г. 22:05

3 Жизнь на миллиард рупий

В рейтинге стран, куда меня не заманишь и калачом, Индия прочно держится на одной из верхних строчек. Инстинктивное недоверие к стране, где до сих пор официально запрещено определять пол ребенка по результатам УЗИ чтобы не провоцировать абортирование нерожденных девочек, только усугубляется с каждой прочитанной книгой. И “Миллионер из трущоб” — это еще один аргумент не в пользу бывшей жемчужины английской короны. Пусть щедро украшенный конфетти и увенчанный хэппи-эндом, но с отчетливым гнилостным запашком.

Порой мне казалось, что свою дебютную книгу Викас Сваруп писал под девизом “Даешь по трупу в каждой главе!”. Причем в отдельных главах автор ударно норму выполняет и перевыполняет. Вокруг нашего героя люди мрут, как мухи, и все, как один, по неестественным причинам. Кого-то находит пуля киллера, кто-то погибает в огне, разожженном религиозными фанатиками, кто-то кончает жизнь самоубийством. И только Рама Мохаммед Томас с неизменной удачливостью минует все житейские передряги, попутно ухитряясь разжиться полезной информацией.

На мой взгляд, лучшее, что есть в книге - оригинальная композиция. Каждому вопросу викторины соответствует один эпизод из жизни главного героя, который однажды обогатил его нужным знанием. Шум аплодисментов и восторженные возгласы публики перемежаются стонами, воплями и причитаниями. Блеск и нищета. Триумф и гибель. И только главный герой снова и снова восстает из пепла и, что еще более удивительно, каждый раз находит теплое местечко, которое позволяет ему не только выжить, но и подзаработать.

Несмотря на то, что большинство историй, которые рассказывает главный герой книги, бесконечно трагичны, все равно “Миллионер из трущоб” — Болливуд во всей своей красе. Слишком много специй. Слишком много слез. Слишком много красок. Здесь все на грани хорошего вкуса - от имени главного героя до бравурного эпилога. И, честное слово, мне легче было поверить в фантастическую удачливость парня, чем в правдоподобность рассказанных им историй.