Glenna

3 августа 2019 г. 07:03

4 Несущая радость: Астрид Анна Эмилия

Художественная биография всемирно известной шведской писательницы Астрид Линдгрен (урожденной Эриксон), Она родилась на хуторе близ города Виммербю, Швеция, в уважаемой и религиозной семье

Арендатор приходских земель и церковный староста Самуэль Август Эриксон (1887–1969) был уважаемым фермером, прекрасно разбирался в животноводстве и земледелии. Он знал толк в людях и много лет занимал разные общественные посты, как и его прилежная умница-жена Ханна Эриксон (1879–1961). Она блестяще управлялась с большим хозяйством в Нэсе, где, кроме них с мужем, жили четверо детей и прислуга, помогавшая в поле и на хуторе.

Не имея специального образования, Астрид стала сначала журналистом, а затем ворвалась в литературный мир в 1945 году книгой "Пеппи Длинныйчулок" -

На банкноте 20 шведских крон образца 2015 года изображены Пеппи Длинныйчулок и портрет Астрид Линдгрен.

Книга открыла доселе неизвестные мне факты биографии Астрид Линдгрен, например в период Второй мировой войны она работала читателем. Интересен факт института приемных семей для матерей-одиночек в Скандинавии, Дети передаются за плату в приёмную семью от рождения и воспитываются там, пока идёт оплата от родителей младенца. Общеизвестно, что Астрид Эриксон стала матерью-одиночкой, но мало известно, что её старший сын Лассе был "ребёнок по сговору", а значит не терял никаких прав так-же, как и дети, рождённые в законном браке. Три долгих года Астрид была оторвана от сына. При зарплате в 150 крон она выиискивала любую возможность, чтобы купить дешёвый билет за 50 крон в сидячем вагоне на ночной поезд туда-обратно и 12 часов ехала, чтобы сутки побыть с малышом.
В книге очень много дневниковых записей о детях, их воспитании, проделках, болезнях, словах. Астрид любила и умела играть, для внуков она была Ведьмой с лопаточкой, полной шоколадок. Покоробил меня лишь один единственный факт. Хотя я и нашла этому слабое оправдание Астрид. Политические взгляды Астрид были сформированы той средой, в которой она жила. И тут она была консервативна: Советский Союз - зло. Она боялась и Гитлера и Сталина, но писала в дневнике

По мне, так лучше до конца жизни говорить „хайль Гитлер“, чем быть под русскими. Ничего страшнее себе и представить нельзя.... Господи, не дай русским до нас добраться!

Побывав в послевоенном Берлине с новоприобретенной подругой, Астрид делает запись "Я видела мальчиков-уголовников. Они видели, как насиловали их матерей". О мальчиках других национальностей: еврейских, белорусских,украинских, русских, цыганских, молдавских, польских, и других европейских национальностей, которые видели, как насиловали и распинали их матерей, Астрид не беспокоилась. они по другую сторону возведенных ею баррикад.
Совершенно нормально для Швеции, что имея в живых трёх небедных дочерей, Самуэль Август Эриксон, отец Астрид, окончил жизненный путь в доме престарелых.
Книга богато иллюстрирована копиями подлинных семейных фотографий, обложек книг, дневниковых записей. Автор максимально сохранил исторический фон жизни Астрид, её литературно-сценарной работы, а также политическо-общественной деятельности. В общем, читать мне было интересно.