3 августа 2019 г. 16:54

Перепробовала десяток вводных предложений, не знаю я, как начать...
Не знаю, насколько понравилась мне книга.
Стоянов хороший актёр. Сыграть три тысячи женских персонажей (даже если при разборе оригинальных типажей наберется баб двадцать - всё равно прилично) это мало кому под силу. Но годами разыгрывать сборники анекдотов... Пусть и талантливо... Ох, видимо, не люблю я анекдоты.
"Городок" частенько смотрела в своё время, но без фанатизма. Не все шутки казались мне смешными, грубоватый юмор. В какой-то мере понимаю письмо училок из российской глубинки о недопустимости "модестов" на телевидении. Не потому что представляют их болгарин и еврей сразу после Ельцина)), просто никогда не понимала смех (пусть и добродушный) над физическими или умственными ограничениями. По той же причине терпеть не могу скрытую камеру и все эти "приколы", основоположником коих считается "Городок". Стоянов пеняет, что последователи сделали из невинных розыгрышей аморальные и жестокие накрутки рейтингов, но сам же рассказывает несколько весьма сомнительных случаев при съемках. Слишком тонкий лёд у подобных шуток.
Понравились рассказы о гастролях и быте БДТ. Правда, смущали некоторые подробности из жизни известных и не очень известных людей. Возможно, всё это достояние общественности, но из книги Стоянова логичнее узнавать о внебрачных детях Стоянова, а не кого-либо еще.
В целом тон мемуарам задан простоватый. Много подразумеваемого мата, которого можно было бы избежать без потери смысла. При этом высок уровень тёплой симпатии, которую автор испытывает к своим коллегам. И это не только "Илюшенька", но и вся команда "Городка". Атмосферу семейно-рабочей обстановки, царившую на площадке во время съемок, Стоянову передать удалось идеально.
Занятными еще показались заметки о работе в кино, о режиссерах, у которых он снимался. Люблю фильм "Заяц над бездной", теперь понятнее, как этот бесшабашный абсурд родился (столько темперамента и алкоголя...))).
Один отчаянный минус не могу не упомянуть. Очень сильно резанул комментарий о том, как оператор "Городка" постоянно исправлял "убогое питерское небо" под итальянское там что-то. Тоже мне, Тинторетто. Сразу стало ясно, что понятия об убогости неба, юмора и актёрской игры ещё требуют уточнений. Но это уже совсем другая история.

Большое спасибо за лампомобный совет (и книгу), BespechniyAngel

Раз и навсегда (как отрубило) разочаровалась я в дуэте "Стоянов-Олейников" после того, как они в своём "Городке" типа-как-бы "спародировали" Ленина. На самом деле изобразили этакого жалкого, ничтожного картавого имбецила, причем в образе подлеца, который жрал в три горла, пока страна голодала.
И это при том, что уж они-то точно росли, окруженные Лениным со всех сторон. И не всё из этого фона было "красной пропагандой".
Глядя на это изгаление, на эти бесстыдные, ХАМСКИЕ пляски на теле мертвого льва, я задавалась вопросом: где кончается "шутка" юмора и начинается гнусная ложь?
Ответ пришел, когда я стала по-настоящему верующей в Христа человеком. Про Христа ведь тоже и анекдоты и "всякое такое" есть. И я понимаю - дело не в моем "советском" фанатизме и не в слепой вере.
Есть, действительно, шутки и анекдоты. Они ломают шаблон восприятия и выводят восприятие на новый уровень, выводят по-доброму ("смеясь, человечество расстается с прошлым").
А ложь, замаскированная под шутку - она рвет шаблон НЕ ради освобождения восприятия.
Ради подмены одного тупого шаблона другим тупым шаблоном. Ленин - картавый имбецил и подлец, ха-ха-ха-ха! И не спрашивайте, как имбецилу и подлецу удалось создать самую эффективную партию и провести самый эффективный захват власти в самой большой евразийской империи. И заложить над развалинами государства фундамент супедержавы.
Ой не делайте нам этих нервов со своими дурацкими вопросами! Вам что, не смешно?
Мне - нет.
С тех пор ни трогательное пение под гитару, ни трогательные истории о чем бы то ни было из уст Стоянова не перебьёт тот воистину омерзительный привкус во рту от их хамской, быдляцкого гыгыканья над "мертвым львом". От лжи, замаскированной под шуточку.