3 августа 2019 г. 17:41

Удивительно, как с моей любовью к семейным сагам я умудрилась слыхом не слыхивать об этом прекрасном романе. С одной стороны, редко сейчас кто-то из неизвестных мне российских авторов оказывается такой редкостной прелестью (сорри за каламбур), как Ряжский. Поэтому я их немного боюсь и обхожу стороной, чтоб не разочаровываться. С другой стороны, очень обидно было бы пройти мимо такой истории. Поэтому многократное гип-гип-ура флешмобу, который в очередной раз великолепно справился с расширением моих горизонтов.

"Колония..." - это добротный, захватывающий и довольно таки масштабный роман, который охватил без малого половину ХХ века. С первых страниц мы знакомимся с двумя молодыми ребятами, Гвидоном и Юликом. Один - художник, второй - скульптор. Но в их жизни, как и в жизни сотен тысяч молодых советских ребят и девчат вмешалась война. И она же, злодейка, вмешалась в жизнь сэра Джона Ли Харпера, англичанина и по совместительству двойного шпиона. И кто бы мог предвидеть, что рано или поздно все веревочки совьются в один толстый канат, и два наших старых знакомца встретят дочерей сэра Джона, который к тому времени уже будет упрятан глубоко в недрах системы, и что на этом история не только не закончится, а только начнет набирать обороты, чтобы показать весь масштаб бесчеловечности советской системы, людской глупости, неисповедимости путей господних и непредсказуемости переплетения человеческих судеб.

Роман написан динамично и интересно. Я уже после прочтения узнала, что автор-то оказался прожженым киношником, а так все время приятно удивлялась легкости слога и легкому налету санта-барбары. Последней, к счастью, было не слишком много, так что оскомину не набило. Да и в жизни, к сожалению, мало бывает таких счастливых совпадений. Но все мы время от времени сбегаем в книги, чтобы об этом забыть, так что грех жаловаться, всего оказалось в меру.

Можно было мы еще много писать и про героев, и про чувства и мысли, которые вызвали у меня лично их поступки, и про внутреннее согласие и несогласие с автором по ряду вопросов... Но я и так уже наспойлерила достаточно (первых процентов 10 книги, по крайней мере). Для меня показательно желание в принципе с кем-то ею поделиться, ибо давненько уже ничего такого не возникало. Так что не буду удовлять ваше читательское любопытство - если уж приглянулась "Колония...", то не стоит откладывать ее в долгий ящик. Добротный пример хорошего современного романа, рекомендую.

#Флешмоб 2018. За совет запоздалое, но очень большое спасибо s_ashka
#Книжное государство. Тур №4. Арглтон. Жилая постройка. Спасательная служба.
#KillWish. Тур №1.