KtrnBooks

4 августа 2019 г. 12:52

5 Нужна свобода.

В последнее время, когда мир и так гремит темой насилия, мне в руки сами собой попадаются книги, которые так или иначе этой темы тоже касаются. Вот и сейчас, книга ждала меня несколько месяцев на полке, а взять её захотелось именно в этот момент.

И это было ужасно. Ужасно по сюжету, ужасно по тому, что этот сюжет по своей сути правдив и мы, оглянувшись, можем его встретить в нашей реально жизни.

В книге у нас два основных персонажа. Один - семнадцатилетний Адам, парень, к которому тянутся не только люди, но и будто бы солнечные лучи. Он всегда на позитиве, он всегда доброжелателен, он всегда придет на помощь каждому.
А есть Джулиан, закрытый четырнадцатилетний мальчик. Над ними зачастую смеются, потому что у него нарушение речи из-за травмы, а еще он любит читать детские книги. Вот такие разные люди, но которые всё же дружат, вот правда есть одно "но" - Джулиан что-то скрывает, что-то настолько страшное, что нельзя себе даже вообразить.

Я читала, покрывалась мурашками от страха за нашего кроткого героя, но под конец книги просто выть хотелось.
Да, здесь домашнее насилие, и домашнее насилие именно над ребенком, а это просто вдвое ужаснее.
Ты один, у тебя не осталось родных, тебе некуда сбежать, остаётся терпеть и молчать.

Но хочу вас немного успокоить, что в книге добро вознаграждается, добро к тебе возвращается, и когда тьма сгущается, луч света может её уничтожить.
Только очень жаль,что такое не всегда случается в реальности.

Когда готовишься рассказать кому-то все на свете, то оцениваешь события своими глазами и его, будто он живет внутри тебя.
А когда близкого человека нет, ты не просто не видишь картину с разных сторон – ты вообще ее не видишь. Ведь если никого рядом нет, то и тебя самого нет.