Introvertka

4 августа 2019 г. 20:32

Вот и подошло к концу мое знакомство с трилогией «Дети Арбата». Расставаться очень грустно и печально – за 3 книги успеваешь буквально сродниться с героями и прожить еще одну жизнь в тех нечеловеческих условиях.

События в третьем томе начинают набирать оборот только в середине книги, когда нагнетается обстановка на международной арене в преддверие Второй мировой войны.

До этого же момента читатель в очередной раз погружается в детали быта хорошо знакомых ему героев: Саша обустраивается на новом месте, Варя поглощена работой в конструкторском бюро, Шарок осваивается в новой для себя ипостаси тайного агента за границей, Лена пытается совладать с навалившимися после ареста семьи невзгодами…

А тем временем, товарищ Сталин и его свита продолжают доблестное дело по очистке страны от вольнодумцев и противников советской власти. Тут надо отдать должное: репрессий с каждой страницей становится всё меньше и меньше, ведь «Прошел слушок, будто бы освободили нескольких генералов и сажать вроде бы стали меньше, так ведь полстраны уже пересажали, если взяться за вторую половину, то кто останется, кем товарищ Сталин будет руководить?».

В прошлом отзыве я говорила о том, что Рыбаков в «Страхе» стал безжалостен к фигуре Иосифа Виссарионовича, раскрывая его самые темные стороны души. Забудьте об этом! Потому что именно в третьей части он полностью растоптал и уничтожил образ Великого вождя русского народа. Каждая строчка, посвященная Сталину, наполнена ядовитым и злым сарказмом, выставляя его в самом неприглядном виде.

Взять, к примеру, эпизод с поведением Сталина после нападения Германии на СССР: «Он представил себя голым, истерзанным, на каменном полу. При одной мысли о пытках и мучениях его чуть не стошнило.». Вот какие мысли одолевают главу государства после осознания своей ошибки в отношениях с Германией, за которую русский народ отдал 27 миллионов своих сынов и дочерей.

Самое поразительное – то, с какой сплоченностью встал на защиту Отечества русский народ, вконец измученный и истерзанный диктатурой Сталина, народ, который стал рабом животного страха, порожденного массовыми арестами и расстрелами.

«Меня поражает и утешает сплоченность народа. Столько несправедливо пострадавших, а перед лицом опасности забыли свои обиды. Газеты пишут, что немцы забрасывают в наш тыл шпионов, диверсантов, это, безусловно, так, но измены в России не будет. Ни в одной войне среди русских не было изменников».

Откуда в людях столько любви и силы, чтобы сражаться за свободу страны? Ответ нужно искать в образах детей Арбата. Не Вадима, не Шарока и подобных им «холопов», которые «перед барином пресмыкаются, а другого холопа по барскому приказу забивают кнутом насмерть». А Саши, Вари, Нины, Макса, Лены, Глеба, тех, кто «всему вопреки способен творить добро». Неправ тот, кто говорит, что «в нынешних условиях нет места таким понятиям, как порядочность и совесть». И пример у нас перед глазами.

Финал трилогии оставил неоднозначное впечатление. Красивый драматический финал, но выглядит весьма скомкано по сравнению с обстоятельностью всего повествования в целом. Да и что с судьбой остальных героев, тоже осталось за кадром. Создается впечатление, что автору просто надоело собственное творение, и он решил быстренько свернуть работу.

Но даже этот существенный минус не испортил впечатления от трилогии. Достойная книга, достойные герои, а уж, правда это или художественный вымысел – судите сами.