Lenisan

5 августа 2019 г. 17:15

3 Гордая юная девица танцует и веселится

Вообще-то сначала я хотела озаглавить рецензию как-нибудь глумливо, например, "Марианнская впадина" (с двумя "н", вы всё правильно поняли). Любовные романы не в моём вкусе и обычно вызывают только желание их обстебать. Но, как ни странно, к тому времени, как дочитала "Марианну", издеваться над ней расхотелось. Да, за рамки жанра книга не выпрыгивает, несмотря на попытку синтеза любовного, исторического и приключенческого романа. Среди персонажей - сам Наполеон, но что мы о нём узнаём? Хорош в постели, хочет сына, ест, как свинья. На его месте мог бы быть кто угодно без потерь для сюжета, так что историчность, знаете ли, сомнительная. Кувыркается ли героиня в современном Париже или в Париже времён Корсиканского Людоеда, всё одно - внимание сосредоточено на кувырках. С приключенческой стороны всё гораздо лучше, тут всего навалом - преступления и погони, заговоры и предательства, шпаги и лошади, тайны и проклятия. Но поскольку все они в основном ведут героиню из постели в постель, опять же - за рамки жанра книга не выходит. Но надо признать - в своём жанре она неожиданно хороша. Мне не понравилось и читать было скучно, но надо же разделять субъективное и объективное. По возможности.

Во-первых, роман хорошо написан (насколько можно судить, читая перевод, местами неуклюжий). Ни на секунду не возникает ощущения, что читаешь какую-то графоманию. В характеры более-менее веришь, над сценами секса не приходится жмуриться от убожества, сюжет честно старается удивить - и время от времени удивлённо думаешь: "А ведь добротная история!". И, несмотря на мою критику историчности, похоже, что атмосферу эпохи писательница изучила очень неплохо.

Во-вторых, есть в этой книге какая-то неожиданная феминистичность. Это держит в тонусе. Роман начинается с того, что юная девушка выходит замуж, полная стандартных грёз, но в первую же брачную ночь протыкает мужа шпагой со словами: "Вы, сэр, чудак на другую букву", а мужнину любовницу забивает насмерть подсвечником (ну или как-то так). Вопреки заветам Достоевского, на протяжении остальных шестисот страниц совесть её по этому поводу не мучает. При чём тут феминизм? При том, что муж ей говорит - ты, мол, моя собственность теперь. А она ему - тыц шпагой в брюхо. Я сам по себе кот, свой собственный. Противоречивая такая главная героиня - как персонажу любовного романа, ей положено то и дело вспыхивать и падать в объятия, чем она и занимается. Но как персонажу книжки с приключениями, она должна при этом быть Джоном Рэмбо, цельной крутой личностью, а не чьей-то там половинкой. Так вот, продолжая тему с неожиданным феминизмом. У героини серьёзные проблемы с мужским населением Англии и Франции, и это неспроста - ведут они себя по-скотски в большинстве случаев. Так что книга, помимо прочего, о том, как опасно доверять мужчинам свою жизнь и безопасность, и о том, что пресловутые "женские чары", которые якобы помогают повелевать мужчинами - опасное заблуждение. Чем больше чар, тем больше людей постарается забить тебя сапогами. Интересно, что даже счастливая любовь не особо снижает градус разоблачения, и идеальный возлюбленный в итоге кинул Марианну так же, как все остальные. Се ля ви.
Ах, да. Ещё тут замечательный образчик женской дружбы, и вообще немало няшных женщин, а не сплошь коварные соперницы и клубок змей.

В-третьих, роман хорош тем, что в нём много неоднозначного. Хотя есть персонажи исключительно "белые" и "чёрные", "серых" тоже немало, даже главная героиня то и дело откровенно чудит, а о её возлюбленных и говорить не приходится. С политической ситуацией тоже всё непросто, трудно даже определить, на чьей стороне симпатии автора - на стороне роялистов или Наполеона? Обе стороны показаны весьма сволочными ребятами. А прыжки Марианны с одной стороны на другую показаны как нечто вполне нормальное. Сегодня ты за короля, завтра собственноручно управляешь гильотиной - всё течёт, всё меняется.

Конечно, здесь полным-полно штампов. Героиня сказочной красоты и со сказочным голосом. Мужчины, которые, как один, не могут перед ней устоять. Но есть и интересные нарушения канонов - например, свадьбой роман начинается, а не заканчивается, а беременеет героиня во второй книге из шести, а не в финале под соусом "жили они долго и счастливо". Даже интересно, чем там дело кончится. Дочитаю когда-нибудь потом.

Вердикт: книга для любителей жанра с хорошей резистентностью к скуке.

Удивился было, что можно написать на эту тему аж в шести книгах, но потом вспомнил, что Камасутра состоит из семи :)
Понравился эпизод со шпагой. Пожалуй, прочитал бы его отдельно, да где его искать в шести-то книгах? :)))

Эпизод со шпагой в самом начале, сразу после пролога. Первая, вторая или третья глава)

Вот это классно, спасибо :)
Может быть, почитаю, раз далеко ходить не придётся :)

Сомневаюсь, что этот эпизод по отдельности стоит того, чтобы тратить на него время, но если интересно - почему бы нет))

Точно, я так и подумал :)