7 августа 2019 г. 17:24

5 «Что чувствует твое сердце?»

В отношении этого писателя я почувствовал приятное чувство удивления. Это книга похожа на многие, но она отличается. В авторе есть искорка писательской изобретательности. Вот смотрите, как у него выглядит связь между психологией, биологией с добавлением пары-тройки граммов романтики будет:

<Как и при достижении релаксации (например, с помощью медитации или йоги), первый этап состоит в том, чтобы направить внимание внутрь себя. Тем, кто делает это впервые, следует прежде всего отвлечься от внешнего мира и отложить все дела на несколько минут. Необходимо принять мысль, что наши заботы могут немного подождать, пока сердце и мозг не обретут свое равновесие, не придут в комфортное состояние.

Лучший способ достичь этого — сделать для начала два медленных глубоких вздоха. Они стимулируют парасимпатическую систему и немного сместят баланс в сторону физиологического «тормоза».

Будет лучше, если вы полностью сосредоточитесь на дыхании (до конца выдоха). Перед следующим вдохом сделайте паузу в несколько секунд — вдох при этом произойдет сам собой.

В сущности, надо просто следовать за своим выдохом, пока он естественным образом не преобразуется в нечто очень приятное для вас1.

Восточные техники медитации предлагают концентрироваться на дыхании как можно дольше, освободив при этом голову от мыслей. Но для максимизации сердечной когерентности после десяти-пятнадцати секунд «свободы от мыслей» следует осознанно направить свое внимание на область сердца. Самым простым будет представить, что вы дышите через сердце (или центральную часть груди, если вы пока не чувствуете свое сердце). Продолжая дышать медленно и глубоко (но не напрягаясь), нужно визуализировать — даже почувствовать — каждый вдох и каждый выдох, проходящий через эту часть вашего тела.

Представьте, что вдох приносит вашему сердцу кислород, в котором оно так нуждается, а выдох освобождает его от отходов, которые ему больше не нужны.

Представьте, как ваше сердце медленно омывается очищающими и успокаивающими воздушными струями. Пусть оно насладится этим чудесным ощущением, которое вы ему дарите.

Третий этап заключается в том, чтобы подключиться к ощущению тепла, возникающему в груди, следить за ним и поддерживать с помощью мыслей и дыхания.

Поначалу это чувство бывает робким и проявляется очень незначительно. После долгих лет эмоционального деспотизма сердце напоминает зверька, который едва пробудился после долгой зимней спячки и видит первые лучи весеннего солнца. Пока еще неуверенный, он открывает один глаз, затем другой и наконец понимает, что хорошая погода установилась всерьез и надолго.

Чтобы подбодрить свое сердце, нужно воскресить в памяти ощущение признательности и заполнить им область груди. Сердце особенно чувствительно к любому проявлению любви, неважно — к человеку, предмету или даже к идее о доброте Вселенной. Многим достаточно вспомнить лицо любимого, ребенка, или представить домашнего питомца. На других воздействует умиротворяющий пейзаж, который также способен принести ощущение внутренней благодарности. Третьи вспоминают о счастье, пережитом в каком-либо действии, например, при спуске с горы на лыжах, при удачном ударе по мячу в партии в гольф, или во время путешествия под парусом...

Во время этого упражнения часто можно ощутить, что на губах появляется легкая улыбка. Это сигнализирует о том, что когерентность достигнута.>

Да, я знаю что похоже на всем знакомую аутотренировку. Но. При этом: "Вы можете также представить свое сердце ребенком, который плещется в теплой ванне в свое удовольствие, никуда не торопясь. Вы любите этого ребенка и ничего от него не требуете, лишь бы он был самим собой, в своей естественной среде. Продолжая подливать ему теплую воду, вы просто любуетесь им." Красиво сказано.

Хотя отличие пожалуй от литературы подобного рода сложно понять из цитата. Если произнести это сухим языком - то ощущание вполне обыденное. Тут дело в том, что вся книга это целостное произведение. Да, это обычное явление... и все книги целые... но... нет. Не все книги выглядят целостными. Что автор или коллектив, который создавал нечто подобное не сделал это похожим на учебник со вставленными приманками для читателя. Я ощущал в отношении популярной науки в перемешку со словами автора только пожалуй от книг Хокинга.

<Даже если нас обошли стороной Травмы с большой буквы «Т», в результате которых диагностируется ПТСР, всем нам доводилось переживать травмы с «т» маленькой. Кого из нас не унижал вредный учитель в начальных классах? Кого не бросала подружка или молодой человек? У многих женщин случались выкидыши, огромное число людей неожиданно теряли работу, не говоря уже о тех, кто не может пережить развод или смерть близкого человека.

Об этих неприятных ситуациях мы думаем снова и снова, и не только думаем, но и выслушиваем советы друзей и родителей, читаем статьи на эти темы, а, возможно, даже покупаем соответствующую литературу.>

Вот тут казалось бы шаблонно, но перед этим идет:

<Психиатрам и психоаналитикам хорошо известно: глубокие душевные раны быстро не заживают. Случается, что симптомы расстройства сохраняются у пациентов спустя десятки лет после травмы. Это особенно характерно для ветеранов войн, а также для тех, кто выжил в концлагерях. Но и травмы, полученные в мирной жизни, наносят психике не меньший вред. Согласно недавним исследованиям, у большинства женщин, страдающих ПТСР вследствие перенесенной агрессии (чаще всего изнасилования, но также и ограбления), диагноз подтверждался и десять лет спустя2.

самоизлечение от сильных потрясении... • у/

Самое странное, что сами пациенты, как правило, пре~ красно понимают, что не должны чувствовать себя так пяохо. Они знают, что война давно прошла, что лагеря остались в кошмарном прошлом, что изнасилование — не больше, чем воспоминание, даже если это воспоминание ужасно. Они понимают, что им больше не угрожает опасность.

Они понимают это, но отнюдь не чувствуют.>

Он извиняет пациента о котором рассказывает. Да все так делают... Но это не выглядит, как ощущение житейской пережитой ситуации конкретного примера. Он как будто слегка пытается коснуться философии проблемы. Точка зрения из-за этого выглядит чуть человечней.

А вот здесь - не тупо пример, а потом вы должны и проч. -, а как бы невзначай продолженная точка зрения:
<Но все не так просто и гораздо более драматично, чем представлял Павлов4. Оказалось, что контроль над страхом действительно является всего лишь контролем. Исследователи лаборатории Леду взяли крыс, научившихся преодолевать страх за счет угасания рефлексов, и разрушили им часть префронтального кортекса (самой ориентированной на познание доли коры головного мозга даже у крыс). Эффект оказался поразительным: после повреждения фронтального кортекса крысы вновь замирали на месте, едва услышав трель! Исследование показало, что эмоциональный мозг никогда не забывает страха; крысы просто научились контролировать его благодаря неокортек-СУ — своему «когнитивному» мозгу. Все выглядит так, будто психотерапия, даже если она удалась, оставляет нетронутым след от страха в эмоциональном мозге. И когда когнитивный мозг разрушен или просто не выполняет свою работу, страх вновь одержива-ет верх5!>

Ну вот тут вроде бы обычно все, но почему-то цифра производит впечатление:
<Я довольно быстро узнал, что у нее был равнодушный, раздражительный и временами жестокий отец. Он неоднократно избивал ее. Я попросил описать одну из таких сцен. Полина рассказала, как однажды, когда ей было пять лет, отец вернулся домой на новом автомобиле, которым очень гордился. Он пребывал в прекрасном расположении духа, и Полина безотчетно решила воспользоваться этим, чтобы заслужить его благосклонность. Она подумала, что сделает машину еще более блестящей. Отец вошел в дом, а Полина взяла ведро и губку и принялась тереть автомобиль со всем энтузиазмом маленькой девочки, желающей доставить удовольствие отцу. К несчастью, она не заметила, что к губке прилипли маленькие кусочки гравия, и на кузове появились глубокие царапины. Когда она отправилась за отцом, чтобы с гордостью показать свою работу, тот впал в неистовый гнев, причина которого была Полине абсолютно непонятна. Страшась побоев, она бросилась в свою комнату и забилась под кровать.

Воспоминание об этом событии вызвало яркую картинку, запечатлевшуюся в ее памяти словно фотография: как угрожающе приближаются ноги отца, и как она изо всех сил прижимается к стене, словно маленький зверек. Одновременно с картинкой с новой силой нахлынули эмоции. Полина сидела передо мной пятьдесят пять лет спустя с искаженным от страха лицом, ее дыхание участилось, и я даже начал опасаться, как бы с ней не случился сердечный приступ. Пятьдесят пять лет спустя ее мозг, да собственно весь ее организм оставались во власти следа, оставленного страхом.>

Обратите внимание на деталь:
<Искренняя же улыбка, помимо скуловых, мобилизует и мышцы, окружающие глаза.> Действительно, на вашу дипломатичную улыбку у людей может быть сильный рвотный рефлекс, но кто черт подери запретит вам улыбнуться глазами. Кажется, так просто.

Что косается ДПДГ то тут хочется обвинить его немного. Все таки это очень смахивает на самогипноз, а не на новые технологии, но вроде она действительно производит эффект после пережитой стрессовой ситуации или попытки обращения попеременно к положительным воспоминаниям и отрицательным в купе с тем аутотренингом.

Хотя вера у него в этот метод пожалуй уж очень велика:
<Возможно, открытие ДПДГ преобразит практику психиатрии и психоанализа. В конце XIX века Пьер Жане, а затем Зигмунд Фрейд выдвинули смелую гипотезу о том, что подавляющее число психологических нарушений, с которыми ежедневно приходят в кабинеты врачей, — депрессии, тревога, анорексия, булимия, злоупотребление наркотиками или алкоголем, — имеют в своей основе травматические события. По сути, это был огромный прорыв, но он не сопровождался методами лечения, которые позволили бы быстро облегчить страдания людей. А ведь когда травматический след пережитых эмоций наконец удается убрать при помощи ДПДГ, симптомы зачастую исчезают полностью, и мы видим перед собой новую личность. Когда мы располагаем средством не просто контролировать симптомы а обратиться к их причине, эффект не заставляет себя ждать, и это кардинально меняет подход к пациенту. >

По поводу симуляции рассвета - вроде видел какой-то будильник или хайтек систему в этом духе.

Аккопунктура представляет малый интерес я думаю. Даже если это 5000-летняя технология и в чем-то работает, то как отличишь специалиста.

Из полезных веществ рекомендует омега-3... нееет все таки книжка скатывается под конец. А какое было очаровательное начало.

Спорт, физические упражнения... вырабатывай эндорфины.... погладь кота... погладь маму... эмоциональная поддержка... социальная адаптация...

Хотя нет. Все таки объясняет причины необходимости тех или иных действий он очень толково. К тому же он практик, а это всегда любопытно.