kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

8 августа 2019 г. 00:32

2 Земля прощай, в добрый путь (цэ)

С чистой совестью могу написать, что это чтиво просто демонический ахтунг. Причем, фрагментарное перелистывание другой книги фанте показало, что там стиль оказался вполне себе и другим. Надо же, а. Так что, ежели кто решится на ознакомление с творчеством автора, начинать стоит не с этой книги, которую лично я дотянула до финала только благодаря ее небольшому объему.

Значит, главгер. Ходит по улицам, фестивалит изо всех сил и даже ни разу не привлекался до визита к психиатру, судя по всему. А посещение совсем, ни разу не повредило бы бедному мальчику. Ну, или подался бы в кино, играть в идиотских комедиях, что ли. Там бы оценили. Наверное. Хотя...

В общем, мальчику лет восемнадцать, а у него играет во всех частях тела. Причем, так неистово, что он вылетает со всех работ, исполняя из себя великого интеллектуала и ненавистника капитализма, религии и мексиканцев с филиппинцами. А между тем, надо кормить мать и младшую сестру, ибо отец умер. И работа как-то на вес золота, но мальчику совершенно пофиг. Зато он ведет куртуазные беседы с крабами под мостами, попутно зашибая их пачками до смерти. С мухами тоже милостиво беседует. Еще облизывает стены, о которые зажигают и тушат спички.
Но самый цимес - это бумажные тетки, вырезанные из журналов, то есть у него там целый гарем с подробными биографиями одалисок, предназначенный для самоудовлетворения. Нда.

При этом он необычайно многословен, правда несет дикую чушь. Истеричен, но воображает, что невероятно артистичен. И озабочен, причем, неимоверно. Доходит до того, что любая чуть ли не бабушка, проковылявшая по тротуару во влажной ночи, побуждает его таскаться за ней и мечтать об всяком там эротическом. Только когда доходит до дела, он позорно линяет и мчится лизать стены. И, черт возьми, займись уже банальным традиционным сексом, чтобы спустить пар, накопившийся в голове, иначе мозг окончательно сковырнется с шестеренок, и хватит нести бред, - все время хотелось воскликнуть мне. - Изображаешь тут из себя интеллектуала и кидаешься с кулаками на сестру, когда она посмеялась над твоими убогими писательскими потугами. Слизняк.

В общем, мать обливается горькими слезами, глядя на недоделанного сыночку; сестра насмехается и крутит пальцем у виска, наблюдая его потуги на величие; дядя просто презирает, как непутевого тунеядца и пустого болтуна. И в целом, мальчик очень правильно делает, что сваливает от них в даль туманную, чтобы воплотить свои великие задумки в жизнь. В добрый путь, блин, и не возвращайтесь, плиз, до нашего адреса.