8 августа 2019 г. 06:11

Эту книгу найти непросто: бумажную не заказать, электронную не скачать. Очень заинтересовала аннотация, обратился в букинистические миры. И разочаровался. Это вовсе не "великолепно написанный триллер". Задумка хороша, безусловно. Но исполнение...

Если вы думаете, что во главе угла интересная любовная линия русского писателя-эмигранта и гг на фоне леденящих душу преступлений, то заблуждаетесь. Не знаю, зачем в аннотации написали о Борисе. Он перестаёт что-то значить ещё в самом начале книги. Здесь нет романтических путешествий. Здесь есть корысть главной героини и куча левых героев.

1. Главная героиня — шалава и алкоголичка. Она каждый день бухает и курит, курит и бухает. И это не сказывается на её физическом здоровье, что странно. В этом не ощущается никакой натуралистичности. Всё бы ничего, но когда она в сотый раз открывает бутылку пива и закуривает, начинает раздражать. Потому что создаётся ощущение, что автору больше нечего придумать.
В 22 года у неё уже было сто мужей и т. д. Все влюблены до потери пульса, прямо Мэри Сью. Короче говоря, абсолютно идиотский и невнятный образ героини, не веришь в её реалистичность. При этом она выдаёт рандомные факты об искусстве и истории.

2. Отсутствие динамики. Здесь нет ни глубоких рассуждений, ни интересных событий. Одни разговоры. Можно перелистнуть сто страниц и ничего не изменится. Я понимаю, почему автор не описывала мысли и рассуждения героини: она же должна быть загадочной и ненормальной. Но тогда стоило красиво и детально описывать мир вокруг, преступления... Но нет.

3. Плохой слог.
- Ты любишь картошку?
- Я люблю картошку.
- Нужно любить картошку.

И все диалоги в таком вот стиле. Читать это скучно и утомительно. Хочется красивейшего языка, а приходится давиться тавтологией и глупыми репликами героев.

4. Плохое раскрытие остальных героев.
Тот же Борис сперва был старым ловеласом, а вскоре стал подкаблучником и тряпкой. Что послужило столь резкой перемене — загадка. И так почти со всеми. Недосказанность гг — приём, он понятен. А остальные почему картонные и тупые?

Несмотря на то, что поднята тема каннибализма, кровавости здесь нет. Читать трудно из-за примитивного слога и тупых диалогов. Кто именно каннибал, я понял с самого начала, поэтому концовка меня не удивила. Аннотацию не читал перед прочтением. А если прочтёте, то сразу узнаете основную интригу.

Из положительного: местами мрачная атмосфера, интересный поворот сюжета с матерью героини. Всё.