9 августа 2019 г. 11:18

5 Роман шокировал!

После прочтения книги, очень сложно связать в единое целое мысли и написать единый обзор! Хочется просто сказать – прочитайте!!!!

Книга относится к жанру антиутопии, причем во всей ее красе!

Действие романа происходит на острове Эйорхол - это отдельное государство, жители которого живут по единому принципу. И этот принцип – Анализ, в него жители острова верят, им живут, его изучают в школе, его важность внушают с младенчества.
Он делается всем по достижении восемнадцати лет, его проведение бесплатно и он определяет точную дату и время смерти.
Анализ делит людей на классы. Кто-то становится баловнем судьбы, попав в класс "Д", поскольку ему посчастливилось родиться долгожителем, кто-то становится изгоем, отбросом общества, агнцем, потому что его класс "А".

Марк Морриц - главный герой романа, который с детства верил в «святость» Анализа. На протяжении романа мы наблюдаем, как меняется жизнь Марка, его мысли, взгляды и чувства с момента проведения этой процедуры.

Финал… каждый, кто прочитает роман воспримет его по-разному. Лично меня концовка шокировала, появились ассоциации с Гетто в период Второй мировой войны.
Я под впечатлением.

В целом, полноценная и захватывающая история, затрагивающая тему дискриминации. Автор достойно описывает жизненные изменения людей в зависимости от их ценностей, которые привиты им с детства – «Юным королям вдалбливают в головы, что они короли, юным рабам – что они рабы.»

Книга читается на одном дыхании и тяжело оторваться от переживаний и личной драмы Марка.
Рекомендую к прочтению.