M_Aglaya

9 августа 2019 г. 20:36

3 Псё вонятно!

Детская литература. LiveLib и издательство уверяют, что эта книжка издавалась в СССР, приходится верить, если там приводят издательские данные... )) Но лично я в детстве такой книжки не встречала и вообще без понятия. )))

Сюжет: мальчик Гомер Прайс живет в маленьком городке в Огайо. У него большая семья и друзья еще есть. В городке все друг друга знают, само собой. Происходят различные происшествия, в которых принимает участие Гомер, его друзья и его родственники и знакомые. От налета грабителей, которые похитили чемодан с кремом для бритья до появления почти сказочных персонажей. Не знаю уж, как издавали эту книжку в СССР, а сейчас издают не спеша, крупным шрифтом (плюс рисунки) и на толстой бумаге, по несколько рассказов, интересно, на сколько книг растянут. )))

Я, в общем, обычно с интересом читаю детскую литературу, сказки там, школьные дела, приключения... )) Но тут вышел облом. Какая-то полная несовместимость у меня образовалась с этой книжкой. Можно, конечно, сделать скидку на то, что у меня в последнее время вызывает раздражение подобного рода американская литература, но...

Это откровенно назидательная книжка! (( Мальчик Гомер просто до тошноты гладкий и примерный. Он не проказничает, не дурачится, не занимается ерундой - если он не учится в школе, то помогает своим родителям и прочим родственникам в их бизнесе, или просто по хозяйству. И он всегда знает, как надо правильно себя вести и правильно поступать, и так и делает! Произносит всякое умное. Вот в одном рассказе его вызвали друзья чисто поиграть - комиксы они там хотели рассматривать. Про Супермена. Так Гомер постарался объяснить друзьям, что это э... не очень полезное занятие. Глупое, прямо скажем. Никто не скажет, что я испытываю какие-то положительные чувства к американским комиксам вообще и к Супермену в частности (мужики в женских трусах и колготках!! фэ... ))) ), но тут я даже к Супермену прониклась сочувствием. Вот до чего дошло! ((

Ничего не скажу, написано бодро, живенько так... Но постоянно ощущалось что-то такое назойливое... Какие-то идеи, что нужно с малых лет на страдать всякой фигней, а делать бизнес! (и да, я заметила, как тут невзначай прошлись по профсоюзному движению - подается так, что это нужно только лентяям и неумехам, вымогающим у несчастных капиталистов всяческие льготы... Кстати, интересно, имелся ли в советском издании этот момент )) )

Автор посчитал нужным добавить сюда и юмора. Как мне показалось, большей частью юмор заключается в том, что местный шериф (тоже натуральный лентяй и неумеха, но это никого не волнует, он же не относится к профсоюзам... )) ) путает буквы в словах. Например, вместо "все понятно" говорит "псё вонятно". Псё вонятно!! Офигеть, как смешно. ((

В общем, при чтении у меня постоянно то крутилась в мозгу известная песенка - "делай деньги, деньги, деньги, остальное все дребедедень!" То маячила тень Марка Твена, который как-то написал рассказ (или несколько) о таких вот назидательных детских опусах... )))

(И заметьте, что я даже ничего не говорю о том, что в аннотации обтекаемо написано, что книга издана в 40-е годы, ну так она издана не абстрактно в 40-е, а в 1943, и, конечно, чрезвычайно приятно читать, что в то время, как у нас творился сущий ад, в Америке людей мучили проблемы, за кого выйдет замуж мисс такая-то, за шерифа или за дядю Гомера, и кто победит в соревнованиях на самый большой клубок, а вот еще одна мисс потеряла бриллиантовый браслет, а еще один дядя Гомера напек гору пончиков, как же нафиг ее сейчас продать-то... Ну, то есть, я бы могла об этом долго рассуждать, но просто делаю замечание в скобках! ))) )

Веселая рецензия, особенно - последний абзац.

А книга... Да уж... Американцы ведь дельцы. Чего от них ждать еще?)

Да я и не жду ничего. ))) Замечание же в скобках. ))) Все давно ясно с американцами. )))
Ну, просто она и без того что в скобках уж сильно назидательная. Я же знаю, что у них есть и другие книжки, с нормальными детьми. ))) Марк Твен тот же с Томом Сойером, или книжки про Пенрода... Стивен наш Кинг, в конце концов... )))

Да, конечно, много хороших американских авторов. Даже спорить не буду, только поддержу.
Наверное, просто автор слишком впечатлился идеей профита, и его понесло

Скорее, идеей воспитания. )) Мне тут подсказали, что это в протестантском духе, совершенно типично для соответствующего мировоззрения. ))

Есть такое) русских протестантов не встречали?

Нет. )) А что, есть и такие?

Есть) Забавные люди (простите, русские протестанты), успешные...

Я вроде где-то читала, что у нас исторически почти аналогичный подход был у староверов. И они были очень успешными в предпринимательской деятельности. ))

не слышала, но поверю - всякое в России бывает. У нас нынче и православные есть очень и очень успешные дельцы)

Книга из моего детства именно с такой обложкой и таким содержанием )))

А мне не встретилось. Может, тогда было бы какое-то другое отношение. ))

А у меня обложка была другая, но книгу в детстве тоже любила :) 80-е годы, СССР.

Ну вот, тогда понятно - что мне не встретилось. В 80-е меня уже точно с детского абонемента выписали. ))