11 августа 2019 г. 12:57

4 Война и любовь

Из аннотации к книге я сразу приметила анонсированную линию любви молодого англичанина Стивена и разочаровавшейся в законном браке француженки Изабель. Отсылка к тому, что главный герой отправится на фронт, живо нарисовала моему воображению душещипательные сцены расставания Стивена и Изабель, их романтическую и полную тоски переписку, невыразимую радость встречи по окончанию войны с последующей мирной жизнью, наполненной тихой семейной гармонией и детьми (ведь внуки берутся от детей, а внучка Стивена также была заявлена в синопсисе).
Так вот: данный сюжет относится к другой книге, не к этой. В этой книге линиям «Изабель / Стивен», «внучка Стивена / письма дедушки» выделено около трети сюжета. Остальная же часть – это тяжелые в психологическом отношении описания жизни, быта и смерти рядовых солдат и офицеров, сражавшихся на территории Франции в ходе первой мировой войны.
Выяснив это, я в какой-то мере оказалась разочарована, т.к. рассчитывала на приоритет личных любовных проблем героя над экзистенциальными исканиями. А в этой книге именно переживания человека, оказавшегося на войне, его размышления о смысле происходящего и своей роли – главное. Любовная линия выступает скорее как фон.
При всем при этом, книга оставляет глубокое впечатление. Особенно ближе к концу, когда автор заканчивает все начатые сюжетные линии, чувствуется его вовлеченность в сюжет, его личное мнение, его боль.
После прочтения книги неизбежно возникают мысли о бессмысленности военного разрешения политических конфликтов, о том, как они способны навсегда разрушить жизни миллионов людей, переломать психику, лишить надежды. Вместе с тем, есть что-то жизнеутверждающее в том, что главный герой смог все же преодолеть все невыразимые тяготы военного времени, в прямом смысле слова вырваться из рук смерти. И, что немаловажно, оказался способен психологически прийти в себя, пережив все это, продолжить жить дальше, несмотря на личную трагедию. А то, что непосредственное окончание книги связано с продолжением его рода, позволяет надеяться на то, что будущие поколения смогут извлечь хоть что-то полезное из опыта прошлого.

Канал "Книжная полка зеленой собаки"