TorenCogger

11 августа 2019 г. 15:53

3 Город равных возможностей

Интересная идея - построить идеальный город, в котором нет преступности, бедности, голода, все имеют равные шансы и возможности. Люди настолько убедили себя в невозможности плохого, что просто закрывают глаза на все. Что выглядит гораздо страшнее. У них нет убийств и полиции, просто пропадают люди, а присматривают за всем социальные работники. И вообще, у них не дома престарелых, а дома по интересам. Да, еще не наркотики, а шипучка. Люди ни во что не вмешиваются и считают, что это не их дело.

В Городе с самого начала переняли такую модную в большом мире толерантность, и каждый считал своим долгом показать, что все равны совершенно во всем. Женщины и мужчины, высокие и низкие, темнокожие и светлокожие. Они так много говорили об этом, что, казалось, и впрямь верили в это.

И на фоне всего этого возникает Берт со своим диагнозом ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), которое выражается у него в неуемной страсти к стирке руками и уборке. И все бы хорошо, но его страсть перешла на сад, а потом и берег реки. И вот здесь он находит нечто, что полностью поменяет его жизнь. Мне все время не давало покоя это несоответствие: человек, который по 100 раз в день моет руки - и такое занятие себе выбирает. Странно все это.

Герои неоднозначные, не вызывающие расположения к себе. И вообще, выглядят довольно гротескно.
Более менее интересна - звезда театра Генриетта, которая когда-то была просто Мэри с окраины, и по сути ею осталась. Но довольно эгоистична и тщеславна, предпочитает жить только для себя.
Самой нормальной во всей этой истории выглядит Джейн Хоуп, соц. работник, которая очень рвется выяснить: куда же пропадают люди. И финал - полностью ее заслуга.

После прочтения осталась в недоумении, для чего все это? Ну не хватило меня до конца раскрыть замысел автора...

Прочитано в рамках премии "Новая книга"