Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

12 августа 2019 г. 16:33

3.5 О непредвиденном влиянии соцсетей на нашу жизнь

Кто помнит 1996г. и вообще 90-е? У нас тогда не было телефонов и компов (даже пейджерами не все владели), мы не Америка, ребят, а вот они уже начинали ими пользоваться довольно не слабо - не только у редких взрослых, а даже у немалого числа детей подобное присутствовало в обиходе. Об это спотыкаешься. Мало мне здесь 90-х, мало.... Но речь не об этом. Речь о возможности увидеть будущее и изменить его - тут для меня существует лишь два варианта пути: либо оставлять все как есть, не вмешиваясь, либо трансформировать, действуя кардинально! А для тебя?

Пока размышляешь, расскажу о самой истории. Ну уж очень предсказуемая книга во всех смыслах: есть два главных героя-подростка, мальчик и девочка, которые уже имеют огромный опыт встречаний (в особенности Эмма:(), но ни разу друг с другом, однажды получающие возможность узнать свое будущее - волшебный компьютер в 1996г. предоставляет им шанс оказаться в фейсбуке. Данная социальная сеть транслирует в настоящем времени будущее - через статусы и записи героев, благодаря чему меняя современность они могут трансформировать то, что произойдет через 15 лет. Задумка - шикарная, берешь в руки книгу после аннотации - просто пылаешь ожиданиями, но вот воплощение истории автор испортила - той самой предсказуемостью, что герои станут счастливыми лишь друг с другом (в книге не было ни единого героя-соперника или хотя бы "сойдет за конкурента", так что это даже не спойлер:(), а также глуповатостью поступков при наличии такой колоссальной возможности - изменить свою жизнь. Произведение написано приятным языком, очень радуют отсылки к музыке 90-х, кассетам, только-только начинающим использоваться дискам, сериалам, ксероксу и пр., умиляет удивление персонажей по поводу наличия в машине компьютера, незнания, что такое "смс" и "Нетфликс" и попытки предугадать будущее. Отдельная благодарность за ламповость, греющую душу, что однополые браки были запрещены - вот в этот момент захотелось опять вернуться в те годы:) (с кем человек с патологией спит за закрытой дверью по обоюдному согласию меня не волнует вообще, но лицезреть демонстрацию психического нездоровья, представляющую собой сегодня пропаганду - я не хочу, поэтому не ущемляйте моих прав толерастией:))

Однако, в целом, произведение очень наивное и простенькое даже для разгрузки и отдыха ума. Поэтому больше, чем "4-" я не смогла поставить, так как подростковая литература должна нести в себе не только легкость, а и какой-нибудь, хоть самый захудалый смысл, а в "Нашем будущем" (спасибо, что в названии, хотя, быть может, авторы антиутопий и правы...) его нет. Эта книга лишь преподает неудачный урок: попробуй повстречаться со всеми, а потом найдешь одного-единственного рядом с собой. Финал идеи верный, но вот начало - хромает.

картинка Sandriya