bukinistika

12 августа 2019 г. 18:56

4.5 Эти странные финны...

Много была наслышана об этой книге, она в свое время наделала шуму в Финляндии, тиражи допечатывали и расхватывали как горячие пирожки. Дай, думаю, посмотрю, из-за чего сыр-бор там такой разгорелся. Сразу скажу, что так толком и не поняла), но что-то наверное, очень задело финнов. Описание войны 1941-45 гг. с точки зрения одного финского батальона. Первые два года - поход вперед и топтание на месте, затем бурное отступление. Подробно описываются все мелкие дробязи военных будней: солдаты - нас тщательно знакомят с каждым, их разговоры, взаимоотношения между собой и с начальством, проделки и подвиги, отношение к службе и к войне; командиры - взаимоотношения командиров, их отношение к солдатам, их продвижение по службе; описание быта и походов-переходов туда-сюда, куда там требовалось, ну и описание боев, в которых участвовал этот батальон. Широкомасштабных описаний военных действий нет, война дается с точки зрения полутора-двух десятков человек, сведенных судьбой в одну войсковую часть. Напоминает "В окопах Сталинграда" В.Некрасова (у нас ведь тоже был ажиотаж по поводу этой книги, типа, вот она, голая правда о войне).

Что поразило именно меня в этой книге - это просто уму непостижимое отношение солдат к службе и офицерам. Просто в голове не укладывается. Я, конечно, никогда не служила в армии и уж тем более, не была на войне, но на основании прочитанных книг наших авторов о войне у меня сложилось определенное мнение о порядках в армии. В их основе - дисциплина и субординация. Знают ли финские солдаты эти слова? А уж тем более то, что за этими словами стоит? Очень сомневаюсь. Потому что каждодневно и каждоминутно они творят такое, что у меня челюсть отваливалась: мне кажется, что если бы в советской армии кто-то из бойцов позволил бы себе непочтительно отзываться об офицерах (и не за глаза, а прямо в глаза) и о войне, и о тех, кто совсем там, наверху - ну, недолго бы он еще повысказывался - штрафбат или расстрел. А у них такое - норма жизни. Офицеры в "Неизвестном солдате" не приказывают, а просят и даже уговаривают солдат пойти туда-то и сделать то-то... Те огрызаются и нехотя плетутся. Мда... Не знаю, насколько это вообще характерно для финской армии и было ли это тем, из-за чего так взволновались финны от этой книги. Но меня это впечатлило. Не армия, а сборище сварливых ленивцев.

Думаю, те, кто неравнодушен к военной теме, получит определенное удовольствие от этой книги).

Браво! Великолепная рецензия, спасибо Вам. Уже побежал книжку искать. Я служил в советской армии, это полный абсурд и Льюис Кэрролл. В финской армии в 40-ые происходило тоже самое, что и в русской армии в 1916-1917 гг. - полный нигилизм и разложение. В своё время я в жж опубликовал письмо отца моей бывшей тёщи с русско-финского фронта, тоже познавательно. Я думаю финны навели порядок в армии в 50-ые. Спасибо ещё раз, неожиданная книга и увлекающая рецензия.

Не за что!)
Читайте и наслаждайтесь жизнью "лесных воинов". И да, я так и не поняла, над чем же вечно хихикает Ванхилла? Остальным тоже смешно. Мне - нет). Финский юмор гораздо круче английского)), вообще непонятно, о чем это они...

Ооо, мне есть что сказать о финском юморе! "Пятый позвонок" Мартти Ларни - обхохочешься, при чём, читая, я понимал, что смеюсь не там, где финны! И обаятельная взрослая проза Туве Янссон, хотя здесь сложнее, она считала себя шведкой...))) Спасибо за нескучное общение.

Не поверите, буквально две недели назад закончила перечитывать "Четвертый позвонок")). Хохотала всю дорогу. Юмор, конечно, щедро приправленный сатирой на американское общество потребления 1950-х гг., а особенно смешно, что в детстве я смеялась с них, с задорновских "тупых американцев", а теперь уже с нас - ведь у нас теперь то самое общество потребления и рекламы, нищеты и дутых состояний. На самом деле все это, конечно, грустно... Читаю сейчас рассказы Ларни и лежит дожидается "Прекрасная свинарка" и "Об этом помалкивают". Хотя тоже их уже читала, очень давно, но перечитать нашло настроение.
Но у Ванхиллы (это персонаж книги Линна) юмор - ну, вообще я не знаю... Если будете читать, наверное, поймете мое недоумение. В роте его считают весельчаком. Мда...

Конечно, четвёртый, простите оговорку по Фрейду. У меня избирательное мышление, мой мозг не любит двухбитность...))) Я любил Задорнова в дотупоамериканский и филологофильский период. Финны вообще странные. Но книгой Линны крайне заинтриговали. Спасибо за милую беседу.