ELiashkovich

12 августа 2019 г. 21:04

Тут главное понимать, что никакой это не путеводитель.

Путеводитель — это книжка, которая максимально конкретно рассказывает вам, что посмотреть в городе за стандартный трех-четырехдневный визит. Иногда путеводители вдобавок предлагают программу для второй или третьей поездки. Заодно, как правило, от путеводителя ожидается какой-то набор "низменной" информации насчет того, где лучше покушать и каким транспортом лучше перемещаться.

Книга Носика, конечно же, вообще не об этом. Писатель, проживший в столице мира три десятка лет и безоглядно влюбленный в город, радостно вываливает на нас огромный объем сугубо исторической информации, подробно рассказывая о каждой (реально каждой!) улице Парижа. Рассказывает ярко, подробно, с обширными экскурсами в историю. Но вся штука в том, что по маршрутам, предложенным Носиком, не пойдет даже самый безумный турист. Так что информации много, но для стандартного читателя, среагировавшего на слово "путеводитель", она, в основном, бесполезна.

"Четверку", впрочем, я поставил не за это — в конце концов, как сказал классик, "ваши ожидания — ваши проблемы", и если кто-то вслепую купил "путеводитель", не читая рецензий, то виноват тут не Носик. Балл я отнял за манеру повествования, а именно за то, что в тексте ну уж очень много автора. В этом саду он, видите ли, гулял с маленькой дочкой, на этой улице стоит роддом, где эта дочка родилась, тут были какие-то эмигрантские погулянки с какими-то Танечками и Любами... Еще немного напрягают безапелляционные политические суждения — если с ненавистью к большевикам я солидарен, то вот открытое презрение к Наполеону меня малость воспламенило. Наверное, кого-то еще смутит серьезный перекос на историю русской эмиграции — про "детей акации" тут едва ли не больше, чем, собственно, про французов.

В общем, хороший исторический научпоп, но не без изъянов. 4/5

P.S. Присоединяюсь к хору предыдущих рецензентов — карты бы явно не помешали.