boservas

12 августа 2019 г. 22:59

4.5 У воробьев совсем так же, как у людей

Вот с этих слов, что я взял в заголовок, и начинается эта добрая сказка. Помню её еще в хрестоматии "Родная речь", вот только не помню за 1-ый или за 2-ой класс, давно это было.

Но, в любом случае, это первое произведение великого пролетарского писателя Максима Горького, с которым я познакомился, еще даже не подозревая с какой глыбой свела меня моя, на тот момент совсем зеленая, читательская судьба.

Сказка же, наверное, понравилась, потому что я её запомнил. А особенно запомнился стишок, который сочинил Пудик:
Эх, бескрылый человек,
У тебя две ножки...

Его даже не нужно было учить, он выучивался сам с одного прочтения, помню, как мы бегали между партами и кричали его друг другу, весёлое было время.

А сама сказка была совершенно ясна, в образе Пудика Горький писал о нас - детях. Причем, только сейчас я начинаю понимать, что, если бы Алексей Максимович захотел сказать всё, что задумывал, но вместо воробьишки взялся рассказывать про мальчика, получилось бы скучное моралите.

Зато образ баловника Пудика учит деток мудрости, которая потребна их возрасту: надо слушаться родителей - маму и папу, а то вывалишься из гнезда прямо под нос кошке, ну, или что-нибудь другое не очень хорошее случится. Уважать родителей надо, быть благодарными за червяка с ножками, тьфу ты, короче, за все блага ими даримые. Еще не стоит особо умничать, если чего-то не знаешь, лучше спроси отчего да почему, а не торопись делать великие открытия, что ветер дует, потому что деревья качаются.

Помню, мы смеялись над глупым Пудиком, но в глубине сознания теплилось, что и сами нечто подобное иногда выдаем. А, уж, заявления птенчика, что он сделает, чтобы все летали, ну, или что-то подобное, когда вырастет большой, так типичны почти для любого ребенка старшего детскадовского и младшего школьного возраста.

Ну, и, конечно, сказка укрепляла семейные ценности и сплоченность, ну, как же, мама без хвоста останется, а чадо свое любимое из любой беды спасет.

И как напутствие во взрослую серьезную жизнь звучит первая, по-настоящему мудрая мысль, посетившая воробышка: Всему сразу не научишься!

Тёплый рассказ-сказка, хороший, я, как выяснилось, пронес память о нем через всю жизнь. Помню, как в шутку говорил своему начинающему ползать и ходить сыну: "Чадо, чадо - чебурахнешься" :)

Здорово, а я думала, что Чебурашку придумал Успенский...а оказывается от глагола...и вам в воспитательном процессе глагол пригодился. Только одним послушанием, в смысле слушай маму и папу и всё Ок будет счастливого человека не воспитаешь...а уж как в каком возрасте ребёнку объяснять будешь - каждый взрослый решит сам, только, пожалуйста, без запугивания - собакой, кошкой или профессиями - доктор, миллиционер, а постарше уже легче - можно и анекдоты начать рассказывать.