kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

12 августа 2019 г. 23:26

3.5 Короче, гомеопатия вылечит всех. Наверное. Но точно не в моем случае

Чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что нежно люблю маленького ничтожного человечка, воспетого антоном палычем ч. Не жертву ужасного насилия (таких бедняг я жалею), а жертву мелкой обыденности, жертву по жизни. На втором месте идут всякие там злодеи, негодяи и бунтари (но не мелкие пакостники), ибо нонкорфизм таки продолжает гореть в моем сердце. А вот марти сью и прочие положительные персонажи, которых все окружающие любят и несут к их постаментам охапки сушеных роз, а они неистово жертвуют собой по любому поводу и ладно говорят речевками и лозунгами, осеменяя добром всю округу, у меня ни разу не в фаворе.

Поэтому у этой книги, видимо, не было шансов с самого начала. Даже если не рассматривать, что написана она простовато и в целом нудновато, а есть совсем другие образчики подростковой литературы, то есть с куда лучшим слогом, стилем и сюжетом.
Достаточно присутствия одного из героев, которого любят буквально все человеки. А он типа светит этим всем человекам аки многоваттная лампада. И мол у него были трудности когда-то там, целая гиперактивность, но родительница мужественно спасла его не таблетками, а гомеопатией (что за чушь). И щас он радостно скачет галопом и светит всегда и везде практически по вове маяковскому, то есть никаких гвоздей. А я не люблю яркий свет, и этим все сказано. Нда.

Второй герой - бедный мальчик, подвергающийся насилию в семье и не только. Ну, и опять очень грубо сделано, без полутонов. Бедный пьеро, страшный карабас, ужасы-кошмары за кулисами кукольного театра. Но тут я даже не брыкаюсь, ибо написано для подростков, так что такой прямолинейный подход, в принципе, вполне оправдан.
И вот, значит, лампада начинает неистово освещать жизнь бедняжки. Освещает, освещает, хоть и скучновато, но ок.

Как вдруг, то есть ничего не предвещало. Начинается демонический ахтунг из серии треш-фильмы второй категории, выпускаемые сразу на видео. Слегка обалдев, я наблюдаю: проникновение в чужой дом посреди ночи, ибо "у меня интуиция, я ж буратино"; очень быстрое восстановление жертвы насилия от всех травм (всего-то пара-тройка занятий в группе и свет лампады); карабас в рывке захватывает пьеро за шкирку, ибо работа у него такая; громкий выстрел пистоля, попадание в цель, ура-ура, наши победили; занавес.
Короче, гомеопатия вылечит всех. Наверное. Но точно не в моем случае.