lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

13 августа 2019 г. 11:35

Читая авторское предисловие, ухмылялась до ушей - у нас дома тоже "Сказки тысячи и одной ночи", "Декамерон" и "Русские заветные сказки" стояли на самой верхней полке книжного шкафа, куда мне в детстве даже со стула было не дотянуться, а родители на просьбу дать мне эти томики со сказками, ведь братья Гримм, Пушкин, Шарль Перро и прочие Андерсены были уже зачитаны до дыр, говорили, что рано мне еще, вот подрасту - тогда будет можно ))

У Ханан аль-Шейх получилось сделать хороший ретеллинг старых сказок для современных читателей, сохранив дух оригинальной книги, связь между сказками, не превратив их в многоголосый хор, а позволив плавно перетекать из одной в другую певучим голосом Шахразады, который на страничках буквально оживал. Многоликий Восток предстает в этих сказках во всех своих красе и богатстве, а уж знаменитая восточная витиеватость речи, комплиментов и ухаживания здесь подчеркивается и расцветает в чудесном переводе. Чего стоят "Теперь грудь твоя - мой дом, а волосы на ней - деревья, что дарят мне тень". Как не растаять от такого мужскому сердцу?

Некоторые сказки жестокие и учат вершить справедливый суд, а не рубить сплеча, некоторые смешные (как, например, про травника, которому явились ангелы небесные и дали исполнение трех желаний, и тот, послушав жену, попросил себе большой зебб - такой изящный эвфемизм для сами поняли чего. И вырос у него до пола, травник испугался и второе желание истратил на то, что попросил небеса избавить его от этой напасти, и остался совсем без хозяйства, а третьим пришлось пожелать, чтобы все вернулось на круги своя, или про Хитрую Далилу), некоторые грустные, но все как одна мудрые, поучительные и о вечном.

Жалко, конечно, что их в книге так мало - всего восемнадцать, но я провела с ними приятный вечер.

Сказка про травника напомнила пошлый анекдот про хомячка, видимо, из сказки и вдохновлялись)

в оригинальных сказках 1001 ночи эта сказка тоже была, так что да, анекдот поперли оттуда :)

ушло в массы)))