13 августа 2019 г. 14:02

4 «Вы думаете, такое уж счастье быть Моцартом?»

«Возвышенное и земное» -хорошая книга для того, чтобы познакомиться с жизнью Моцарта и устройством современного ему мира.

Я бы назвала ее, скорее, нескучной биографией, чем романом. Примерно с середины главы становятся очень похожими друг на друга и все держится именно на фактах из жизни Моцарта и интересе к его личности.

А часть, где Вейс рассказывает о детстве Моцарта, мне очень понравилась. Она какая-то более живая.

Моцарт рос в дружной, любящей и музыкальной семье. Именно благодаря своему отцу мальчик открыл в себе любовь к музыке, научился играть на музыкальных инструментах, стал известен в Европе. Леопольд Моцарт приложил очень много усилий, чтобы помочь сыну заявить о себе. Порой ему приходилось рисковать своей работой, репутацией и здоровьем. К тому же, его часто осуждали за эксплуатацию своих детей.
Вольфганг Моцарт был ребёнком только на словах. Вместо детства у него были музыка, уроки, разъезды и выступления. Но ему все это нравилось, он был счастлив, потому что мог писать музыку, дарить ее слушателям, удивляя их и восхищая.

А вот взрослой жизни Моцарта не позавидуешь.
Переехав в Вену, композитору пришлось самостоятельно учиться тому, что раньше за него делал отец: находить работу, решать финансовые и организационные вопросы. Это оказалось для него сложной задачей. Трудолюбивому и талантливому Моцарту крайне не хватало умения отстаивать свои права и сдержанности. Он просто хотел писать музыку, а не вот это вот все... Его прямолинейность и попытки доказать свою ценность как композитора только раздражали и злили властьимущих.

В итоге все это привело к тому, что талантливейший композитор, с детства известный во многих странах Европы, умер в глубокой нищете, а на его похороны пришло всего несколько человек.

Темы смерти Моцарта, по которой существует два противоположных мнения (отравил ли его Сальери или убила болезнь), Вейс касается без подробностей, но по описанию Сальери и нескольким фразам, понятно, что он думает по этому поводу. Более развёрнуто Вейс раскрывает свои мысли на этот счёт в книге «Убийство Моцарта» Дэвид Вейс

В целом, книга хорошая. Тем, кто любит биографии и интересуется музыкой должна понравиться.