danka

Все равно я не вижу этой надписи

13 августа 2019 г. 18:35

Эта книга - явное наследие лихих 90-х, когда чего только не печатали, когда книги не продавались в магазинах, а лежали на лотках, когда пышным цветом процветало книжное пиратство и предприимчивые товарищи умудрялись наживаться на замечательных произведениях типа "Сын Портоса" и "Последняя любовь Скарлетт", благо наивные покупатели принимали эти произведения за чистую монету, думая, что они и впрямь принадлежат перу полюбившихся авторов. Очень хорошо помню кошмарное количество опечаток и отвратительное качество печати в книгах того периода. Была тогда и популярная серия "Кинороман", в которой издавали и книги, по которым были сняты любимые народом фильмы, и киносценарии, и книги по мотивам телесериалов "Богатые тоже плачут" или "Просто Мария".
Интересно, на каких чердаках теперь пылится подобная литература? Вот и мне перепал осколочек того времени, книга, изданная с явным нарушение норм авторского права, обладающая разве что исторической ценностью.
Впрочем, пусть будет, как память о моей беспокойной юности. На самом деле, очень интересно было проследить, как любимая книга "Трое из навигацкой школы" преобразилась в фильм "Гардемарины, вперед!". Сценарий существенно отличается и от книги, и от фильма. Некоторые диалоги героев практически без изменений перешли из книги в сценарий и в фильм, некоторые сюжетные линии книги сохранились в сценарии, но в фильм не вошли. Чего-то жаль, например, линии отца Софьи, что-то, наоборот, сделало бы фильм более затянутым. А еще в сценарии оказались моменты, которых не было ни в книге, ни в фильме, так что местами авторы сильно меня удивили.
Сценарии фильмов "Виват, гардемарины!" и "Гардемарины-3" (идиотское название, "Новые приключения гардемаринов" были бы лучше) литературной основы не имеют и от фильмов отличаются незначительно (я бы сказала, что в первом случае мне больше понравился сценарий, а во втором - фильм). Самое серьезное отличие - что Саша Белов в фильме превратился в Пашу Горина, ну да здесь вмешался человеческий фактор, актера вместе с персонажем пришлось заменить чуть не в последнюю минуту.
Читать это имеет смысл только когда-то влюбленным в гардемаринов и тем, кому во всем хочется дойти до самой сути.