14 августа 2019 г. 02:17

3 Концентрированная цистерна уныния

Знакома с творчеством Людмилы Петрушевской, очень люблю его . Конкретно этот сборник считаю неудачным, так как: если человек начинает знакомство с этого сборника, то объём тоски и достоевщины, под конец уже становятся буквально невыносимыми, то есть - эту книгу совершенно невозможно спокойно читать за раз. А для уже знакомого с Людмилой Петрушевской читателя, в книге будет совсем немного нового - нечитанного.
Взяла эту книгу с собой в отпуск и пожалела, потому что, боль и уныние из этого талмуда, застилали пейзажи отдыха, и уже на четвёртый день наедине с этой книгой, я поняла, что отчего то совсем не расслабляюсь. Но после прочтения, тотальное чувство напряжения исчезло.
Вообще не представляю для какого времени может пригодиться эта книга: в отпуске она вредит, во время хорошего настроения - она его испортит, во время плохого - станет настолько плохо, что читать будет опасно. Может читать в самые приятные моменты по рассказу, чтобы немного прибивало к земле? Правда не знаю и ещё раз поражаюсь величине этого снаряда с тоской.