CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

14 августа 2019 г. 14:54

Начну, пожалуй, с возмущения. Тихого такого. Совсем-совсем маленького. Этим летом мне не везет с книгами в восьмидесяти случаях из ста. А ведь часто приходиться бежать на перегонки со временем, которого, как оказалось, катастрофически не хватает. Читать надо, надо читать, тук-тук, поезд бежит слишком быстро.

А тут еще, как назло, выпали мне две практически одинаковые книги – одна от Геймана, вторая от Харрис. И ладно бы тема была одна, но они обе, к моему вящему разочарованию, оказались пересказом, каждый на свой лад, мифологии Севера. Только у Геймана свой пересказ мифов от сотворения мира до его конца, а Харрис решила написать евангелие от лица Локи. Причем Рагнарёк уже случился, и мы просто читаем а-ля воспоминания бога-обманщика.

Но самое обидное в том, что персонажи, которые по сути своей архитипичны, у Харрис остаются таковыми без какой-либо вольной интерпретации: дуб есть дуб, Тор –герой, Локи- хитрец, Один –мудрец и так далее, можно даже без рифмы.

Всё строго в хронологическом порядке, ни шагу влево, ни шагу вправо.

То есть, по сути, Харрис ничего нового не привнесла в прочтение этих историй, она не создала ничего оригинального или необычного. Напиши она о приключениях Локи и богов в современном мире (если бы боги были людьми 20 века) было бы оригинально. А просто взять мифологию и набацать на 416 страниц пересказ всем известных мифов от лица Локи… Так можно написать евангелия от Тора, Одина, Фрейи и кого только нет. Смысл?

В общем, гадость эта ваша заливная рыба, да еще и в придачу совсем не соленая.

KillWish

А чем таким отличается пересказ Геймана? Он разве отходил от канона?

Ничем. Я об этом и написала. Одна разница - Гейман не стал мудрить с названием. А Харрис поигралась - Евангелие от Локи.

То есть автор получила 2 балла за то, что хоть название решила сделать оригинальным?))) Любопытный вывод)

Нет, она получила два бала, потому что книга мне не понравилась. Я купилась на название и надеялась на оригинальность, но не получила ничего.