hottary

14 августа 2019 г. 15:57

Во всех произведениях Алексина есть разное Зло : эгоизм, мещанство, предательство, равнодушие, болезнь и война .
Человек может многое сделать , когда он находится на своем месте и увлечен своим делом , и много вреда, когда занимает не свое место и не хочет этого признать («Действующие лица и исполнители»). Страшный эгоизм талантливой девочки Олечки («Безумная Евдокия») принесет огромное несчастье в ее семью, а эгоизм Геры («Шаги») – сердечную боль его родителям. Правильно скажет главный герой «Сердечной недостаточности» эгоизм – это не только любовь к самому себе, но и равнодушие к остальным. Главным же Злом была и остается война («Запомни его лицо»)
И во всех его произведениях есть разное Добро : мир в семье, дружба, любовь, сострадание… Многие герои Анатолия Алексина напомнили мне героев горячо любимого Крапивина. Такие есть славные, добрые и справедливые мальчишки
Сережа хочет помирить своих родителей по-детски, трогательно. Его папа-врач спасает людей, работает с душой, но его жена и теща считают, что он не достиг успеха в жизни («Звоните и приезжайте!»). Ваня Белов ( «Третий в пятом ряду») напомнил мне Журку. Внучка главной героини влюбилась в этого славного справедливого мальчишку. Я тоже полюбила его, и финал этого рассказа сжал мне сердце. Надолго запомнилась справедливая , ранимая девочка, которая напишет в записке: «Пусть я буду той частью имущества, которая отойдет бабушке» («Раздел имущества»). Беззащитна доброта , которую предают и используют ( «А тем временем где-то»), и «это НЕ нормально, и этого НЕ понять»!
Будем надеяться, что Саша («Домашний совет») , которого подмял под себя его брат-близнец Влад, найдет в себе силы противостоять ему. Убеждена, что добро должно быть с кулаками.
Благодарна Алексину, что , как и в жизни Добро не всегда побеждает Зло, но вера и надежда остаются с читателями.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех! и killwish

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!