14 августа 2019 г. 19:40

В отличии от прошлых книг действия разворачиваются в пределах одного улья, без скачков по планетам.
К нескончаемым проблемам с Аристократами, для Гаунта добавилась головная боль в виде местных торговых гильдий, часть которых не признавала авторитет комиссара призраков, ибо он иномирец, другие же захотели приумножить свое состояние, пока их улей разрывает война, каких ещё не видели местные вояки.
Но даже среди таких алчных до денег и власти представителей империума находится те, кто признал тактический гений Создателя призраков, а то и вовсе влюбился в него.
Впечатление о книге подпортило клише, посредством которого Гаунт пережил атаку главного плохого парня. В шутку для себя думал, как же этот подарок спасёт его в решающий момент.
Собственно, сам вархаммер представлен тут в обычных для себя красках. Бесчисленное скопище техники, пехоты и других боевых единиц мрачного сорокового тысячелетия.
Полагаю, в следующей книге нас будут ждать новые герои и, возможно, призраки и аристократы отбросят старые обиды и смогут верно служить Империума с ещё большой эффективностью.